Сам себе мастер 2009-07, страница 7

Сам себе мастер 2009-07, страница 7

ДРАЛИ СТЕНЫ

Рис. 2. Детали рамы крепят к стене. Плинтус заменяет рамный брусок.

4,10м

Эта гостиная выглядит приветливой и уютной. Трудно поверить, что здесь есть также кровать для гостей и выдвижной шкаф.

В этой небольшой гостиной созданы условия для приёма гостя может быть даже не на один день. Для этого лучше всего подходит раскладное кресло-кро-вать с реечным основанием под матрас. Вместе с трёхместной софой, обтянутой тканью натуральных цветов, кресло образует уютный гарнитур мягкой мебели. В гостиной размещён также выдвижной шкаф (также покупной), спрятанный за самодельной, обтянутой красивой тканью перегородкой.

НАСТЕННАЯ ПАНЕЛЬ С ОБИВКОЙ ИЗ ТКАНИ

Панель высотой примерно в полстены образует прекрасный фон для софы. Цвет и рисунок ткани (для обивки филёнок панели) по рисунку и расцветке гармонично сочетаются с другими элементами интерьера. На полке сверху можно разместить сувениры, картины, светильники и пр.

1. При определении размеров филёнок следует помнить, что наименьшая ширина стандартных ДСП — 122 см. Необходимо учесть и ширину обивочной ткани. Чтобы наружные поверхности рамы выглядели более привлекательно, с кромок их деталей рубанком снимают фаски.

2. Горизонтальные детали рамы соединяют с вертикальными врубкой впол-дерева, предварительно выбрав в них пазы глубиной в половину толщины брусков. Пазы выбирают так. Сначала делают поперечные пропилы (в середине горизонтальных деталей — два взаимно параллельных пропила, расстояние

УГОЛОК С СЮРПРИЗОМ В уютном уголке для чтения — элегантное раскладное кресло-кровать, а за оригинальной витриной — выдвижной шкаф.

Рис. 1. У стены небольшой, площадью около 15м2, комнаты возведена декоративная перегородка, за которой находится выдвижной шкаф.

между которыми равно ширине вертикальной детали) Затем стамеской удаляют лишнее.

3. Детали рамы крепят к стене шурупами с дюбелями. Сверху на раму кладут и крепят шурупами полку. Лунки поверх головок шурупов заделывают древесной замазкой. После этого раму покрывают лаком

4. Теперь можно обтянуть филёнки тканью. Ткань по краям филёнки загибают на тыльную сторону и закрепляют скобками (к ДСП) или с помощью двусторонней самоклеящейся ленты (к ДВП), начиная от середины и двигаясь к углам.

Форум «Дела домашние»: www, master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7 '2009 7