Сам себе мастер 2009-08, страница 6

Сам себе мастер 2009-08, страница 6

С >1 чую минутку

МИНИ-ОГОРОД НА КУХНЕ

Для приготовления многих блюд требуются пряные растения. Чтобы не ходи~ь за ними в огород или на рынок, их мож.ю выращивать не кухне в горшках для растений, развешанных на самодельной колонке.

Для закладки мини-огород? с шестью различными растениями потребуется только место для большого (диаметром -30 см) цветочного горшка и примерно 1,5 м2 свободного пространства в сьет-лом месте кухни, а также достаточно прочный сук от дерева, готовая цементная смесь длг его закрепление в большом горшке, шесть глиняных горшков меньшего размера (для растений), стальные кольца с резьбовыми проушинами (для подвески горшков), пакет для мусора и, естественно, — сами растения.

У КОЛОНКИ ДОЛЖНА БЫТЬ НАДЁЖИмЯ ОПОРА

Чтобы колонка была устойчивой, её необходимо надежно закрепить. Для этого берут большой горшок, вставляют в него пакет для мусора, ставят в горшок деревянный кругляк (или берёзовый сук)

Всё, что нужно для разСивки мини-огорода на кухне.

«Висячие грядки» с зеленью, годвешенные на берёзовом суку. Несмотря на монолитный «4 мдамент» этот мини-огород — переносной. Его можно разместит на кухне, а если нужно, то в любое время вдвинуть в её угол.

и заливают заранее приготовленным быстротвердеющим цементным растворов При необход!/ мости заменить колонку (например когда она подгниёт), её вместе с бетонным oci ованием можно просто извлечь из горшка и установить в нём новую, опять же закрепив её раствором.

Горшки с растениями ставят в стальные кольца, которые подвешивают за резьбовые проушины на кслонке. Теперь остаётся только поставить мини-огород на хорошо освещённое место.

Альтернатива — вместе берёзового сука в качество I олонки использован деревянный кругляк сразме цёнными на нём по опирали ropi—ками с растениями

6 «Сам себе мастер», 8*2009

www.mastei-sam.ru