Сам себе мастер 2009-09, страница 13

Сам себе мастер 2009-09, страница 13

1

I

\

A \

J

4

I

h*

/

НОВИНКИ В КРАНАХ Раньше все смесители на первый взгляд были почти одинаковыми — хромированный корпус с двумя вентилями (один—для горячей, другой — для холодной воды) по сторонам. Сегодня выбор гораздо шире: модели с одной ручкой, выдвижными шлангами/рукавами, встроенными фильтрами,

поворотные без ограничения и т.д.

1 — Смеситель с высоким полукруглым изливом позволяет поставить в раковину большие кастрюли* В отличие от традиционных полированных латунных корпусов отделка его не тускнеет и не отслаивается.

2 — Последнее нововведение — фильтр, встроенный прямо

в смеситель. Фильтрующий картридж спрятан в его изливе. Круглая ручка на конце позволяет включать фильтр для очистки питьевой воды и отключать его при мытье посуды.

3 — Элегантный и стильный европейский дизайн хромированного латунного смесителя заслуживает восхищения. Но из-за сложных слесарно-сантехнических работ установить его любителю довольно трудно.

4 — Эта модель с вытягивающимся душем. Кнопка на изливе регулирует поток воды.

5 — Одна из популярных моделей с обычным изливом и отдельным вытягивающимся шлангом.

Раковину извлекают из проема.

ждать несколько минут. Затем отсоединяют слив. Как правило, достаточно вывернуть винт в решётке слива, который плотно прижимаег его к раковине Но может быть придется залезть под рако

вину и ослабить соединения, крепящие слив. После э ого юнким шпателем или острым ножом аккура но срезают зал и к герметика между раковиной и столешни ten и освобождают зажимы, крепящие раювину к столешнице.

т<терь раковину можно поднять. Чтобы не поцарапать столешницу вставляют шпатель под отбортовку раковины, затем между ними вставляют монтировку и поднимают раковину Вытащив раковину из проёма, кладут её на тряпку и приступают к основной работе

Выкручивают болты (или шпильки), крепящие смеситель к раковине и снимают его. Если у смесителя ость вытяги-

Демонтируют смеситель. Теперь всё готово для его разборки.

Если

у смесителя есть

выдвижной

шланг,

удаляют груз, втягивающий шланг после использования. Груз состоит из двух деталей, соединённых винтом.

Разбирают груз и вынимают бронированную выдвижную часть.

Осторожно удаляют крышку-накладку смесителя. Если накладку прихватило, её поддевают ножом.

вающиися шланг с душем, демонтируют груз, р/гягивающий его обратно, и вытаскивают шланг через корпус крана Затем удаляют декоративную накладку, закрывающую внутренности крана. Она крепится маленькими ме(аллическими зубцами. поэтому ее можно зыгащить голыми руками. Если э~о не удается, накладку поддевают лезвием нока Не стайтесь использовать отвертку — это закончится сколом на накладке.

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 9'2009 13