Сам себе мастер 2009-09, страница 20

Сам себе мастер 2009-09, страница 20

Вертикальные и горизонтальные бруски рамки укладывают на верстак вплотную друг к другу тыльной стороной вверх. Проверив прямоугольность пакета, бруски скрепляют самоклеящейся лентой.

По угольнику карандашом размечают линии пропилов.

вающии достаточно высокую прочность горбы;ьковой рамки. Главние ьдесь — выбрать I азы точно до половины толщины соединяемых брусков. Пропилы на брусках нзобходимые для выборки пазов, можно выполнить как вручную, так и

Здесь — накладные декоративные горбыльки из цельной древесины.

Установив пильный диск настольной пилы на требуемую высоту и пропустив над ним пакет брусков, получают пропилы соответствующей глубины.

Выбрав стамеской пазы в брусках их соединяют друг с другом на клее врубкой вполдерева. Проверив прямоугольность соединений, бруски временно скрепляют струбцинами. Сняв струбцины, стыки тщательно шлифуют.

на стационарной дискоаои пиле. Последнее целесообразно при большом объёме работ.

Горбыльки в виде решётки или рамки. Пластиковые модули позволяют собирать горбыльковые элементы как в виде решёток, так и в виде более стабильных, но и более тяжёлых рамок. Крепить горбыльки к стеклу на самоклеящейся ленте желательно с обеих сторон стекла, чтобы не было видно точек крепления ни с той, ни с другой стороны.

%

Сборный комплект горбыльков. Фирма Holland Fenster выпускает сборные горбыльковые комплекты (модули) «Instapanes», состоящие из пластиковых реек шириной 19 мм и соединительных элементов в виде уголков, тройников и крестовин. Раскраивать рейки подлине можно обычными бытовыми ножницами, а крепить — на входящей в комплект двухсторонней самоклеящейся ленте. Правда, выбор цветов этих комплектов — невелик,

Пластиковые горбыльки годятся также для украшения окон с большой площадью остекления (до 10 м2).

1 О «Сам себе мастер», 9 2009

www. m aster-sam. ru