Сам себе мастер 2009-09, страница 33

Сам себе мастер 2009-09, страница 33

ДЕРЕВЕНСКИЙ ШКАФ

ДЛЯ ОДЕЖДЫ

Как использовать этот добротный шкаф из сосны, каждый мастер решает сам. А годится он и для одежды или белья, и как домашний бар или как место для телевизора и видеоаппаратуры.

Основной материал для изготовления шкафа — хвойный мебельный щит, не уступающим по свсеи красоте массиву. Детали рамы, верные филенки, боковые стенки, инкрустированные кассеты — всё из мебельных щитов толщиной 18 и 25 мм.

Установив штангу для плечиков вставив одну полку, получим шкаф для одежды. Чтобы «реконструировать» его в бельевой шкаф, достаточно вставить в шкаф несколько полок. При желании ус-

Этот предмет мебели украсит любой интерьер. Его особенности — классические

линии и материал с ярко выраженной текстурой.

троить в шкафу домашний бар, среднюю его часть можно оставить свободной, размести* там, например, встроенный холодильник.

Размеры шкафа — сравнительно небольшие поэтому его можно сделав неразборным. Небольшой вес позволит легко перемещать шкаф с одного места на другое. Основа ею — несущий каркас, а стенки и дверь которого вставляют филёнки. Детали каркаса склеивают на деревянных шкантах и шпоьках. Шлицы под шпонки выбирают фрезой. Специальная фрезерная насадка — дополнительное приспособление к угловой шлифовальной машинке.

Детали каркаса соединяют друг с другом в рамы, а оамы — в каркас. Но прежде чем собрать из рам каркас, в рамах с

Основные материалы—хвойные мебельные щиты толщиной 18 и 28 мм.

тыльной стороны фрезой выбираю! фальцы под филенки, Крышку и дно не только приклеивают к каркасу на шпонках. но и дополнительно крепят шурупами.

Карниз и цоколь набирают из наклеиваемых друг на друга накладок (также из

и

В поперечинах рам сверлят отверстия под шканты, вставляют в них маркеры и размечают ответные отверстия на стойках рам.

«Сам себе мастер», 9'2009 33