Сам себе мастер 2009-09, страница 30

Сам себе мастер 2009-09, страница 30

Основы мастерства

ОКРАСКА ПОД МЕТАЛЛ

Так называемые «эффектные» краски выпускают шести необычных цветов: под золото, серебро, сталь, платину, медь и бронзу. Они потому так и называются, что создают эффект отделки поверхности соответствующим металлом. Краски эти — дисперсионные, на водной основе.

Стоит заметить, что краски, создаю щие покрытия с блеском металла выпускают давно. Однако все они содержат органические растворитель и поэтому распространяют резкий неприятный запах.

Сравнительно недавно появились водорастворимые краски, содержащие натуральные метллические пигменты. Они позволяют имитировать гальванические покрытия золотом. серебром, сталью платиной, медью и бронзой.

С омощью этих красок можно эффектно выделить как отдельные

ИЭ^ j

Чтобы не испачкать стены и предметы мебели, их укрывают плёнкой.

участки конструкций {например, стен), 1 ак и элементы интерьера (колонны, мебель, декоративные предметы) полностью- Они, как и все глянцевые краски, особенно красиво смотрятся на структурированных поверхностях, причудливо

Отделка поверхностей краской с эффектом под платину■ Здесь металлический блеск гармонично сочетается с отделанными яркими красками поверхностями в зоне кухни.

1 О «Сам себе мастер», 9 2009

www. m aster-sam. ru