Сам себе мастер 2009-09, страница 27

Сам себе мастер 2009-09, страница 27

295

Ограничитель

Эталонная заготовка

1

Ограничитель

65

65

шг

На эталонной заготовке, равной длине подготов пенных для обработки деталей, размечают положение гнезда. Измеряют расстояние от левого края гнезда до правого конца заготовки. Отложит этот размер вправо от левой линии проекции фрезы на упоре, отмечают положение правого ограничителя на упоре. Например, левый край гнезда находится на расстоянии 295 мм от правого конца заготовк и Поэтому ограничитель фиксируют на расстоянии 295 мм от лезой режущей кромки фрезы.

На этой же эталонной заготовке измеряют расстояние от правого края гнезда до левого конца заготовки (в нашем случае — 65 мм). По этому размеру устанавливают и фиксируют левый ограничитель точно на расстоянии 65 мм от правой режущей кромки фрезы.

овможю пригодится

ФРЕЗЕРОВАНИЕ ПЛАСТИ

Если нужно довести небольшую деталь (например, стенку ящика' до заданной толщины, а рубанка под рукой не оказалось можно воспользоваться фрезерной машинкой, дополнив её простым приспособлением.

Чтобь сделать такое приспособление, пропускают сквозь отверстия для направляющих в основании машинки два стальных стержня. Вбивают концы стержней в точно просверленные отверстия в двух деревянных плашках-салазках (их размер должен быть достаточным, чтобы удерживать Фрезерную машинку над заготовкой). Затем вставляют в машинку твердосплавную фрезу.

Включают станок, прижимают заготовку к правому ограничителю и опускают её на фрезу. Подают заготовку влево до касания с левым ограничителем. Затем, чтобы гарантированно получить законченный запил, подают обрезок назап и вперед. Поднимают его и проверяют положение и размеры гнезда. Если необходимо, го до обработки партии деталей регулируют положение ограничителей.

раничителей, обращенные к фрезе срезают под углом -45е для выхода опилок Если не сделать срезов, опилки скапливаясь у ограничителей, помешают прижать деталь к последним.

Распилив заготовку начерно до приблизительно нужной юлщины, крепят ео на гладком ровном рабочем столе нес роганой стороной вверх. После этого проходят фрезой поверхность с небольшим сьё-мом материала, перемещая машинку по стержням и вместе с салазками. Работа не займет много времени.

Плашки-салазки

Обрабатываемая заготовка

Стальные стержни

«Сам себе мастер», 9'2009 27