Сам себе мастер 2009-09, страница 26

Сам себе мастер 2009-09, страница 26

Основы мастерства

ДЕЛАЕМ

ГЛУХИЕ

ВЫБОРКИ

На фрезерном станке можно быстро и точно выбрать фальцы, а также — один или несколько параллельных пазов. А зная нехитрые профессиональные приёмы, на фрезерном станке можно сделать и глухие выборки (гнёзда под шипы).

Пазы можно сделать разными фасонными фрезами. Некоторые из них — это фрезы для V-образно о аза, фрезы со скруглённым носком («выкружные» для выборки каннелюр) и фрезы «ласточкин хвост».

Однако пазы чаще всего делают прямыми или спиральными фрезами, которые лают запилы с прямыми стенками и плоским дном. Ими можно выбрать канавку, фальц или открытый паз. Не-сколько сложнее выполнить глухую выборку (гнездо под шим). Вот как это делается.

Во-первых, нужно отрегулировать высоту фрезы фрезерно! с станка (или ручной фрезерной машинки, установленной в приспособление стационарно) на необходимую глубину запила. (Глубокие пазы выбирают в несколько приёмов, увеличивая с каждым разом глубину фрезерования.) Во-вторых, в зависимости от расположения гнезда по ширине обрабатываемой детали следует установить упор на нужном расстоянии от фрезы.

ГЛУХАЯ ВЫБОРКА ДЛЯ ШТУЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Если надо обработать всего несколько деталей можно воспользоваться следующим приёмом.

На детали размечают положение гнезда. Затем переносят его положение на смежную грань и далее на грань, противоположную той, на которой должна быть сделана выборка.

С помощью слесарного угольника на упоре станка (или приспособления для установки ручной фрезерной машинки) размечают проекцию фрезы. Поворачивают фрезу так, чтобы, прижав к режущей кромке угольник, можно было точно отметить диаметр фрезы на упоре,

Включают станок и, приподняв левый конец детали и оперев правый на стол станка, прижимают её к упору-Затем медленно опускают деталь на фрезу так, чтобы левая отметка на детали была на 10 мм левее левой отметки на упоре-

Осторожно подают деталь вправо f чтобы левая отметка на ней и левая отметка на упоре совпали.

Этог так называемый «поднимающий запил» идёт в направлении, противоположном обычной подаче. Поэтому для обеспечения безопасности и точности работать следует медленно.

теперь подают деталь справа налево до совпадения правых отметок на ней и на упоре. Затем перемещают деталь на 10 мм вправо и, плотно прижимая к упору, осторожно поднимают её. Если гнездо — глубже 25 мм, до подъёма детали станок следует выключить.

«СЕРИЙНОЕ» ПРОИЗВОДСТВО

Чтобы быстро и точно обработать большое число одинаковых деталей, следует выставить и закрепи! ь два огра ничителя на упоре фрезерного станка (или приспособления). Их можно сделать из обрезков доски. Нижние углы ог-

1 О «Сам себе мастер», 9 2009

www. m aster-sam. ru