Сам себе мастер 2009-09, страница 5

Сам себе мастер 2009-09, страница 5

kl rI

Ml

А д]

Светильники, расположенные вокруг садового пруда на определённом расстоянии друг от друга, создают над ним неповторимую таинственную атмосферу. Одновременно светильники обозначают черту, заходить за которую опасно. Здесь — низковольтные цилиндрические светильники фирмы Gardena.

Излучатели позволяют подсветить тот или иной объект или, как здесь, придать парадному входу дополнительную привлекательность. Излучатель можно повернуть в любую сторону. Источником света служат галогенные лампы мощностью 10-50 Вт.

Для освещения зон, прилегающих к краям дорожек, или освещения других критических мест можно использовать колпачковые светильники, направляющие свет вниз. Излучатели же дают концентрированный пучок спета направленный на освещаемый объект. Излуча

тели с более широкой диаграммой излучения можно использовать у входа в дом.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВЕТИЛЬНИКИ ИЛИ СВЕТИЛЬНИКИ, РАБОТАЮЩИЕ ОТ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

Для наружного освещения используют как высоковольтные {на 220 В), так и низковольтные (с трансформатором, понижающим напряжение до 2 В) системы. При прокладке кабеля важно вы-

Эти низковольтные шаровые светильники рассеивают мягкий свет во всех направлениях. Расположенные в ряд, они эффектно освещают дорожку. Чтобы осветить те или иные участки сада, светильники можно установить отдельно друг от друга. В дневное время они привлекают внимание как декоративные элементы сада. Трансформатор мощностью 40 Вт оснащён реле времени.

W -щ

Шщ

■ it* " V1!

^ ш * # /

Ком форт и безопасность, За дизайном фонарей в романтическом стиле таится самая современная техника. ИК-сенсоры (фирма Steinel) включают лампы при появлении источников тепла с любой стороны. При необходимости зону охвата можно уменьшить.

Светильник с колпачком в виде пагоды с энергосберегающей люминесцентной лампой работает от аккумулятора, заряжаемого солнечной энергией.

Это — идеальное средство для освещения садовых дорожек.

Продолжительность работы светильника — ~6 ч.

Светильники в виде причальной тумбы высотой 120 см. Собственно корпус светильника состоит из алюминиевого основания и пластиковой крышки. Источник света — энергосберегающая

лампа 18 Вт/220 В.

держать требуемую глубину {не менее 60 см) прокладки Обычно сейчас для наружного освещения применяют провода в неопреновой оболочке, пригодные для прокладк. в земле, В большом саду розетки л/чше установить в нескольких местах, что позволит при подключении ламп обойтись проводом меньшей длины. Для напряжения 220 3 выпускают также энергосберегающие лампы.

Рабочее напряжение низковольтных систем безопасно. В этих случаях используют, как правило, прокладываемый поверх земли плоским кабель.

Для осйсщения сада годятся и светильники, работающие от солнечной энерг и и. Дос гаточ ну ю освещен\ юсть со-здают, в частности, люминесцентные лампы Солнечные светильники следует устанавливать в местах, хорошо освещаемых солнцем

Форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам С€ бе мастер», 9 2009 5 1