Сам себе мастер 2009-11, страница 12

Сам себе мастер 2009-11, страница 12

Строим и ремонтируем

УТЕПЛЕНИЕ КРЫШИ

Нередко мы вспоминаем об утеплении, когда уже наступили холода. А ведь хорошо утеплённая крыша — это не только уменьшенные затраты на отопление, но и комфортный климат в помещениях. Утеплить же крышу можно разными материалами, например, жёстким пенопластом (пенополистиролом).

Современные теплоизоляционные плиты из пенополистирола легко подогнать к несущей конструкции крыши независимо от расстояния между стропилами. Конструктивная особенность, например, плит Styrotect S — в надрезах на их поверхности, позволяющих деформировать плиты при их подгонке по месту. По периметру плиты имеют паз и гребень, что даёт возможность плотно соединять их друг с другом.

Плиты укладывают между стропилами в виде блоков, каждый из которых составляют из двух плит, у одной из которых срезают гребень. Собранный блок раскраивают с учётом межстропильного расстояния плюс припуск 1%. В данном случае блоки раскраивают с помощью проволочного электрорезака (инструмента, режущим элементом которого служит раскалённая проволока). Однако для раскроя плит годится и обычная ножовка по дереву или ленточная пила.

Пенополистирольные плиты бывают различной толщины. При необходимости теплоизоляцию крыши можно уложить в 2 слоя, один из которых, например, толщиной 100 мм, другой — толщиной 80 мм. Если уложить теплоизоляцию нужной толщины не позволяет вы-

Пенополистирольные плиты раскраивают с помощью проволочного электрорезака. Впрочем, для этого вполне годится и обычная ножовка по дереву.

12 «Сам себе мастер», 11 "2009

www. master-sam. ru