Сам себе мастер 2009-11, страница 14

Сам себе мастер 2009-11, страница 14

Отдельные полотнища плёнки укладывают

с напуском друг на друга и склеивают самоклеящейся лентой.

Места примыкания плёнки к фронтону и другим элементам, прерывающим ветрозащитный слой, заделывают специальной уплотнительной лентой. На фото её приклеивают в зоне фронтонной стены.

сота стропил, последние можно нарастить снизу брусками соответствующей толщины. Желательно, чтобы при утеплении крыши высота стропил была использована полностью.

Уложенный поверх теплоизоляции материал должен быть паропроницае-мым. Этому требованию отвечает, в частности, так называемая подкро-

Напущенный на стену край ветрозащитной плёнки закрепляют отрезками реек. В данном случае предварительно крепят рейки горизонтальной обрешётки.

Однако можно сначала прикрепить и сквозную прижимную рейку, а затем — обрешётку под обшивку стен (здесь обшивка — из крупноформатных гипсокартонных листов).

вельная плёнка. Кроме того, с внутренней стороны крыша должна быть ветронепроницаемой. И то, и другое достигается применением паропрони-цаемой ветрозащитной плёнки толщиной 0,2 мм.

ОДНОКОМНАТНАЯ • С КАМИНОМ

Вид пламени

(пусть и не настоящего)

в камине действует

расслабляюще.

Особенно в пасмурную погоду

и при выключенном

верхнем освещении.

Ну как отказать себе

в таком удовольствии!

Хоть иногда...

Когда мы отселились от родителей и перебрались жить в однокомнатную квартиру в старом доме, долгое время все силы, да и средства уходили на её ремонт. Нужно было привести в порядок и потолки, и стены, и полы, обзавестись кое-какой мебелью (в основном конструировали её и делали сами), обставить и оборудовать кухню и ванную. И когда, наконец, основные работы по обустройству жилья были завершены, настал момент расставлять акценты в интерьере.

Понятно, что в одной жилой комнате с тремя проживающими в ней далеко не разбежишься. Но всё равно хотелось чего-то особенного, привносящего в типичный интерьер элемент неординарности.

И вот однажды на стенде крупного супермаркета наше внимание привлёк оригинальный электрокамин. Он в этот момент был включён, а имитация тлеющих поленьев была настолько убедительна, что нам сразу стало ясно — именно этот камин должен украсить наше жильё. И стоять у стены он должен не как обычный электрообогреватель с «прибамбасами», а по крайней мере создавать иллюзию настоящего камина — с порталом, защитной решёткой, а в перспективе — и с каминными приборами.

14 «Сам себе мастер», 11 "2009

www. master-sam. ru