Сам себе мастер 2009-11, страница 16

Сам себе мастер 2009-11, страница 16

Теперь можно установить и лицевые крышки короба портала. Как и все остальные детали их крепили саморезами.

Дополнительный выступ пришлось приделать к коробу портала, чтобы между полукруглой декоративной решёткой и порталом не было большой щели.

При облицовке клей

наносили на тыльную сторону плитки с избытком так, чтобы часть его выдавилась в швы.

Облицовку каменной плиткой вели по заранее продуманной схеме. Причём при раскрое плитку просто ломали, не заботясь о ровности кромок в местах разломов.

наш электрокамин встроен тепловенти-лятор, в боковых стойках портала предусмотрели воздуховоды к нему. Чтобы удобнее наблюдать за колеблющимися языками «пламени», под «камина» (низ экрана электрокамина) нужно было расположить на уровне шестого ряда плиток снизу облицовки. Для этого нижнюю полку ниши для электрокамина закрепили на уровне третьего ряда плиток.

Определив окончательно место установки камина, специально проложили к нему электропроводку. Чтобы ничего лишнего не было видно, розетку устано

16 «Сам себе мастер», 11 "2009

вили за порталом, а кабель укрыли плинтусом.

Несмотря на то, что размеры портала были рассчитаны исходя из формата облицовочной плитки, на всякий случай укладку последней начали сверху.

Никак не могли подобрать защитную (но в нашем случае — лишь декоративную) кованую решётку топки. А когда купили понравившуюся, пришлось пристроить выступ к нижней части портала под нишей, чтобы полукруглая решётка плавно облегала конструкцию.

Заполнять швы между плитками каким-либо затирочным составом не стали специально, чтобы не пачкать шершавую поверхность плиток, с которой затирку удалить непросто. С этой задачей хорошо справился плиточный клей, часть которого неизбежно выдавливается в швы при облицовке. А то, что заполнение швов происходит не очень равномерно, так это даже хорошо и вполне согласуется со стилем отделки.

Когда плиточный клей высох, прилегающие к топке плитки «закоптили» пас-

www. master-sam. ru