Сам себе мастер 2009-11, страница 19

Сам себе мастер 2009-11, страница 19

Оси колёс вставляют в отверстия, просверленные в раме электродрелью. Чтобы не перекосить оси, лучше воспользоваться специальным приспособлением для дрели

(с кареткой, движущейся по направляющим).

Направляющие для двери состоят из двух алюминиевых уголковых профилей и упора-ограничителя (деревянного бруска).

Крестообразные проволочные элементы, скреплённые посередине заклёпкой-осью, не только придают раме жёсткость, но и служат упором для тканевой обтяжки. При высоте двери ~250 см требуются три-четыре таких «крестовины».

«Сам себе мастер», 11 '2009 19

Дверную раму собирают из выкроенных из мебельного щита полос шириной 80 мм. Внутренние вертикальные полосы располагают с некоторым небольшим отступом от передней кромки рамы, чтобы можно было прикрепить к ним крестообразные элементы жёсткости. Раму обтягивают лёгкой хлопчатобумажной тканью.

Для того чтобы оборудовать на небольшой площади полноценное рабочее место, требуется ниша шириной не менее 80 см. Обустроить же такое рабочее место в нише можно, установив, например, сдвижную дверь.

Рама для двери собрана из деталей, выкроенных из мебельного щита толщиной 19 мм. Можно для этих целей использовать и строганые доски соответствующего сечения. Высота двери должна быть на несколько сантиметров больше высоты шкафов. Выступающая сверху часть двери служит своего рода карнизом, укрывающим направляющие.

www. master-sam. ru

1фовав поверхности её обтягивают хлопчатобумажной тканью, подворачивая и закрепляя скобками края последней с тыльной стороны рамы.