Сам себе мастер 2009-11, страница 22

Сам себе мастер 2009-11, страница 22

Основы мастерства

УКЛАДКА

КЕРАМИЧЕСКОЙ

ПЛИТКИ

В прежние времена укладка керамической плитки считалась уделом только профессионалов. Отношение же умельцев к этой работе было скорее сдержанным. Теперь дело обстоит иначе. Появление современных инструментов и материалов, необходимых для укладки керамической плитки, позволило приобщиться к этой работе и многим умельцам.

Благодаря усовершенствованным инструментам (например, плиткорезам, о которых ещё недавно можно было только мечтать), материалам (в частности, клеям, позволяющим укладывать плитку практически на любую основу) и вспомогательным средствам (например, крестовинам, обеспечивающим одинаковую ширину швов между плитками) класть плитку стало гораздо проще. Да и сама плитка стала более удобной для работы. Так, гибкие мозаичные элементы, состоящие из нескольких наклеенных на общую сетку мелкоформатных плиток (размерами до 10x10 см), можно крепить к основе практически так же легко, как и обои.

Появление новых клеёв позволило создать и новые способы укладки плитки. Один из них — так называемый «тонкослойный способ», предполагающий нанесение на основу тонкого слоя клея. Однако он применим только при абсолютно ровной основе. Там же, где основа — неровная или с трещинами, можно использовать выравнивающую подкладку, например, из гипсокартона. Но в любом случае это проще, чем класть плитку на толстый слой раствора.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ПЛИТОЧНИКУ

Самое сложное для начинающего плиточника — резание и обламывание плиток при их подгонке в проблем

ных местах. Разработка оптимальной схемы укладки и подбор плитки соответствующего формата позволяют свести до минимума количество этих трудоёмких рабочих операций. Для пробы советуем сначала уложить простенькое зеркало (из зер

кальной плитки) над умывальником или облицевать обычной плиткой кухонную рабочую плиту.

Чем меньше формат плитки, тем меньше придётся делать вырезов и отверстий. Так, например, облицевать стену вокруг выключателя

22 «Сам себе мастер», 11 "2009

www. master-sam. ru