Сам себе мастер 2009-11, страница 23

Сам себе мастер 2009-11, страница 23

Уложить мозаичную плитку в виде гибких матов под силу даже начинающему умельцу. Ассортимент такой плитки, в том числе с декоративными рисунками, сейчас достаточно разнообразен.

или розетки можно целыми плитками формата

7,5x7,5 см, а пол вокруг стояка центрального отопления — плитками формата 5x5 см. На худой конец, одну-две плитки можно аккуратно обрезать или обломать. При необходимости обломанные края плиток можно укрыть специальной, надеваемой на трубу манжетой.

ГЛАВНОЕ -

ПОДГОТОВИТЬ ОСНОВУ

Основа под плитку должна быть прочной, ровной, сухой и чистой. Имеющееся на ней старое покрытие следует удалить смывкой, а неровности и трещины — зашпатле-вать. Гигроскопичную основу (например, из гипсокартона) необходимо обработать соответствующей грунтовкой.

ПРОВЕРКА СТЕН НА ВЕРТИКАЛЬНОСТЬ

Легче всего плитку класть, когда стены — строго вертикальны, а пол — горизонтален. Но такое бывает довольно редко.

Прежде чем приступить к работе, нужно с помощью уровня или отвеса проверить стену на вертикальность и в соответствии с результатом проверки провести на ней вспомогательную линию там, откуда будет начинаться укладка плитки. Если обе смежные стены — не совсем ровные, некоторое количество плиток придётся обрезать. Для профессионала это не составляет особого труда. Начинающему же умельцу, чтобы избежать сложной для него разметки и обрезки плиток, лёгким наклоном стены лучше пренебречь и, если не полностью, то хотя бы частично компенсировать его соответствующей укладкой плиток.

Укладку плитки по диагонали советуем начать с угла, который первым бросается в глаза при входе в помещение.

Итак, основа подготовлена, схема укладки плитки определена. Теперь можно приступить непосредственно к облицовке стены. Клей наносят на основу зубчатым

' ' ' v\

А

Плиточники-профессионалы сначала размечают карандашом на стене по отвесу

вертикальную линию, как базовую.

Н -

с,

/ж * ■

-V п

Положение укладываемых плиток постоянно проверяют по уровню, обращая при этом внимание на то, чтобы ширина швов между ними была везде одинаковой.

Клей для крепления плитки сохнет сравнительно быстро, поэтому его лучше наносить небольшими участками.

Примерно через сутки после укладки плитки затирают швы. Раствор для затирки швов наносят и вдавливают в швы резиновым шпателем.

На клей, нанесённый зубчатым шпателем, кладут первую плитку, тщательно выверяя её относительно базовой линии. К углу плитки прикладывают шовную крестовину.

Дав затирке подсохнуть, облицованную плиткой поверхность протирают влажной губкой.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 11 '2009 23