Сам себе мастер 2009-11, страница 25

Сам себе мастер 2009-11, страница 25

д ^mj

\ • ж

/

Применяется только для облицовки внутренних стен.

Непористая керамическая плитка — это плитка, обожжённая при температуре выше температуры спекания (порядка 1200°С). Отличается высокой прочностью и морозостойкостью. Может быть глазурованной и негла-зурованной. Применяется для облицовки стен и покрытия полов как внутри зданий, так и снаружи.

Спекание. Процесс расплавления материала, приводящий к полному уплотнению пор и делающий изделия водонепроницаемыми.

Глазурь. На пористую (фаянсовую) плитку всегда наносят глазурь. У непористой плитки такое покрытие может быть в качестве дополнительной декоративной отделки, делающей её водонепроницаемой. Напольная плитка с глазурованным покрытием менее стойка к внешним воздействиям. Поэтому при выборе следует обращать внимание на её группу стойкости.

Нормы. На импортную плитку, как правило, распространяются следующие нормы: ДИН 51090 (прочность на изгиб), ДИН 51092 (кислото-

Предлагаемый

современным

рынком

ассортимент

керамической

плитки

широк

и разнообразен. Ну, как тут не попытаться опробовать свои силы в этом

занятном деле.

Специальный клей позволяет крепить плитку к любой основе, в том числе и по старой плитке.

Когда-то белый, но со временем потемневший раствор для затирки швов можно подкрасить специальным тонером.

Гигроскопичную основу, например, из гипсокартона, необходимо предварительно загрунтовать.

стойкость), ДИН 51094 (светостойкость) и ДИН 52104 морозостойкость, то есть пригодность для применения вне зданий).

Группы нагрузки. Непористая плитка без глазурованного покрытия стойка к любым внешним воздействиям, а глазурованная — далеко не ко всем, так как глазурь сама по себе чувствительна ко многим воздействиям. Поэтому глазурованную непористую плитку различают по следующим группам нагрузки к l-ой группе относят плитку, способную противостоять лишь очень лёгким на-

Растворыдля затирки швов бывают

самых различных цветов.

грузкам (не для уличной обуви); ко Н-ой группе относят плитку, способную выдерживать лёгкие нагрузки, в том числе (иногда) от уличной обуви; к Ш-ей группе относят плитку, пригодную для средних нагрузок, например, воздействующих всюду в обычной квартире; к IV-ой группе относят плитку, пригодную для более высоких нагрузок, например, действующих в прихожих, на террасах и прежде всего — в общественных зданиях.

Нескользкие плитки. Для покрытия полов в общественных зданиях (плава

Для заделки швов между облицованной поверхностью и примыкающими к ней конструкциями используют силиконовый герметик, в том числе — цветной.

тельных бассейнах, саунах и пр.) применяют специальную керамическую плитку. В частном секторе, например, для покрытия лестничных ступеней, лучше использовать мелкоформатную плитку. В этом случае при большем количестве швов между плитками покрытие будет сравнительно нескользким. Но лучше применить плитку, пусть даже крупноформатную, но с шероховатой или рельефной (с канавками) поверхностью.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 11 '2009 25