Сам себе мастер 2009-11, страница 24

Сам себе мастер 2009-11, страница 24

г

Плиткорезом сложную операцию по раскрою плиток может выполнить

и начинающий плиточник.

Для раскроя плиток применяют и комбинированный стеклорез с клещами.

Но можно обойтись и обычным стеклорезом. Надрезав глазурь, плитку ломают о ровный край удобного для этого предмета.

Полукруглые выемки на краях плиток выламывают специальными клещами.

Затем зубилом аккуратно перерубают оставшиеся между отверстиями промежутки.

Если нет кругореза для керамической плитки, отверстие в середине плитки проделывают вот так. Сначала сверлом по камню сверлят по окружности несколько отверстий.

шпателем (с не очень мелкими зубьями). При этом наносить клей следует небольшими участками, чтобы успеть уложить плитку до его затвердевания.

По мере приобретения опыта проклеиваемые участки можно увеличить. Чтобы слой клея получился равномерным, при его нанесении зубчатый шпатель плотно прижимают к основе. Уложив первую плитку (или плиточный мат с сеткой), её тщательно прижимают к основе и выверяют. Относительно неё постепенно кладут другие плитки, пользуясь шовными крестовинами.

Спустя примерно сутки по

сле укладки плиток можно приступить к затирке швов между ними. Для этого лучше использовать готовую сухую смесь, разводимую на воде. Полученную массу (затирку) перемешивают до сметано-образного состояния и резиновым шпателем равномерно наносят на облицованную поверхность, вдавливая затирку в швы между плитками. Дав ей подсохнуть, поверхность промывают (может быть, даже и не один раз) влажной губкой. После этого на облицовке остаётся очень тонкая плёнка, которую удаляют тканью после окончательного затвердевания (порядка 24 ч) затирки.

РЕЗАНИЕ, ВЫЛАМЫВАНИЕ ВЫРЕЗОВ И ПРОДЕЛЫВАНИЕ ОТВЕРСТИЙ

Кто раньше не имел дело с плиткой, тому надо сначала потренироваться с её обработкой. Для этого нужно купить несколько «лишних» плиток в дополнение к расчётному количеству. Резать плитки можно по-разному, но придерживаясь одного и того же принципа: надрезав глазурованное покрытие, плитку по линии надреза ломают.

Для надрезания плитки годится обычный стеклорез. Но лучше для этого использовать специальный стекло

24 «Сам себе мастер», 11 "2009

рез с клещами, которыми плитку ломают по надрезу. При большем объёме работ удобнее пользоваться плиткорезом.

Круглые отверстия для выключателей или розеток можно проделать так. Сначала по прочерченной окружности сверлят на некотором расстоянии друг от друга отверстия небольшого диаметра, а затем промежутки между ними аккуратно перерубают зубилом.

Выемки по краям плиток можно выломать специальными клещами типа «клюв попугая» или обычными плоскогубцами. Но в любом случае отламывать от плитки следует мелкие кусочки!

Отверстие в середине плитки под уже проложенную трубу можно проделать следующим образом. Разрезают плитку по оси будущего отверстия на две части и в каждой из них выламывают по радиусу выемку. Обе половинки потом просто укладывают вокруг трубы.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКЕ

Керамика. Это понятие распространяется на все изделия, полученные спеканием глин и их смесей с минеральными добавками — от кирпича, черепицы и клинкера до керамической плитки и фарфора. Керамическую плитку можно разделить на два основных вида: пористую (фаянсовую) и непористую.

Фаянсовая плитка — это керамическая плитка, обожжённая при температуре ниже температуры спекания. Имеет пористый и поэтому не столь прочный черепок. Всегда покрыта глазурью.

www. master-sam. ru