Сам себе мастер 2009-11, страница 33

Сам себе мастер 2009-11, страница 33

Домашняя мастерская

БОКС ДЛЯ

МУСОРНЫХ

КОНТЕЙНЕРОВ

Вообще хранение мусора и защита его от животных — домашних и полевых — бывает порой проблематичным. Поэтому лучше сделать контейнер с тяжёлой крышкой, которую животные не преодолеют, а человек откроет легко. Кроме того, два сменных опорных бруска из стойкой древесины лиственницы поднимают фанерное дно над землей и не дают ему гнить, а точёные накладки (половинки балясин) превращают обычный в общем-то ящик в красивое сооружение.

Из-за ограниченного пространства мастерской в подвале большинство крупногабаритных фанерных деталей для бокса пришлось выкроить в размер на рынке пиломатериалов. Дома я только опилил под углом боковые стенки, перегородку и распорку.

Получив выпиленные фанерные детали, шурупами (не склеивая!) прикрепил опорные бруски к дну. В случае необходимости их можно будет заменить.

Заодно просверлил в дне несколько вентиляционных отверстий 025 мм. (Позже, чтобы не пролезали мыши, затянул их металлической сеткой с ячейкой 6x6 мм.) На шурупах и водостойком клее скрепил друг с другом стенки и перегородку. Проверил, стоит ли перегородка под прямым углом, а затем на клее и отделочных гвоздях установил полозья бункера и распорку.

До установки решётчатых панелей-филёнок покрыл собранный корпус морилкой.

КРЫШКА

Для начала к нижней стороне крышки временно прикрепил три петли так, чтобы задняя кромка крышки выходила за заднюю стенку бокса на 12 мм. Затем, положив крышку на собранный корпус, на задней стенке разметил положение петель и в её верхней кромке выбрал три паза под них.

РЕШЁТЧАТЫЕ ПАНЕЛИ

Стойки и перемычки я сделал из досок 16x140x1830 мм, предназначенных для оград. Можно использовать и доски толщиной 30 мм. Выкроив стойки и перемычки в размер, выбрал в них пазы шириной 5 мм для установки решётчатых филёнок. В средней стойке выбрал пазы в обеих кромках. (С перемычками и стойками дверки решил не торопиться — их лучше сделать позже.)

Собрал раму для решётчатых филёнок. Шурупами, ввёрнутыми с внутренней стороны корпуса, прикрепил нижние перемычки и стойки. Затем, выкроив решётчатые филёнки в размер, вставил их в секции передней и боковых стенок. После этого установил на место и прикрепил верхние перемычки. Верхние перемычки боковых стенок укрыл накладками, а треугольные выносы над ними облицевал гонтом.

ДВЕРКА

Дверка, закрывающая контейнеры, внешне выглядит так же, как и неподвижные панели. Для прочности углы её рамы собраны вполдерева. Выпилив глухие пазы для решётки в стойках и перемычках, насухо собрал дверку. Добившись, чтобы дверка была прямоуголь-

Тяжёлая крышка не даст добраться до мусора ни кошкам, ни собакам.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 11 '2009 33