Сам себе мастер 2009-11, страница 7

Сам себе мастер 2009-11, страница 7

в

свободную минутку

КОМПЛЕКТ ИЗ САДОВЫХ СКАМЕЕК

Эти три скамейки, установленные вокруг дерева в укромном уголке сада, сделаны из обрезков брёвен. Но это тот самый случай, когда находятся они, что называется, на своём месте. Если сделать такие скамейки из древесины дуба, то прослужат

они очень долго. Но и несколько менее прочные и долговечные скамейки из сосновых брёвен тоже порадуют глаз.

Основные же этапы изготовления практичных садовых скамеек показаны на фото 1-8.

« « «Г

- —ГГ-'

Сначала с помощью стамески с поверхности заготовок для сидений (распиленных вдоль пополам кряжей), удаляют остатки коры и дефектные участки.

На нижней стороне будущих сидений карандашом по линейке размечают положение ножек (толщиной 80 мм).

По нанесённым поперёк заготовок меткам ножовкой делают два пропила глубиной ~25 мм. Чтобы было легче выдалбливать пазы, можно сделать дополнительные пропилы.

% . -

Посередине верхней кромки каждой из ножек на расстоянии 150 мм друг от друга сверлят два отверстия диаметром и глубиной 25 мм. Ответные отверстия с тем же шагом сверлят и в выбранных пазах сидений.

Вводят в отверстия ножки водостойкий клей и насаживают её на забитые в сиденье шканты, одновременно плотно вгоняя ножку в паз. Выступивший клей следует сразу же удалить влажной тряпкой.

Широкой стамеской выбирают пазы, удаляя древесину между пропилами. Работать лучше в направлении от краёв к середине.

В отверстия, просверленные в пазах сидений, забивают деревянные шканты длиной 50 мм, предварительно сняв фаску с их торцов.

Дав клею затвердеть, собранную скамейку переворачивают и шлифуют сиденье шкуркой средней зернистости. Наносить защитное покрытие на дубовую скамейку не обязательно, а сосновую — лучше покрасить.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 11 '2009 7