Сам себе мастер 2010-04, страница 15

Сам себе мастер 2010-04, страница 15

5 Вклеивают шпонки в пазы одной из деталей, смазывают клеем стыкуемые кромки и стягивают сборку струбцинами (см. фот 4). Под губки струбцин псдклад^1вают прокладки. Выступивший на стыках клей удаляют влажной тряпкой.

6 Готовые щиты-стенки опиливают до одинаковой длины и так, чтобы горцы были под прямым углом к центральным доскам.

7 Как и при сборке стенок, делают пазы под шпонки для соединения стенок в углах и проверяют подгонку всухую (см. фсгю 5).

8 Хотя соединения на шпонках- довольно прочные, стенки дополнительно усиливают внутренними перемычками, прикрепляемыми к стенкам оцинко

ванными шурупами и соединенными друг с другом впощерева.

9 Перемычки Е и F выпиливают из обрезков, оставшихся отбоковых панелей. 1Г) ^ Ш Сгеит ВЗЗОНЗ -11/ наклонные, прилегающие к ним стороны перемычек скашивают гщ небольшим углом. Сделать это можно ручным рубанком. Затем во всех планках сверлят отверстия под шурупы. А А Прикрепляют шурупами I I верхние и нижние перемычки к узким (боковым) стенкам (см. фот 6). Смазывают клеем стыкуемые поверхности стенок, вставляют шпонки в пазы, собирают и стягивают конструкцию. Когда клей высохнет, устанавливают остальные перемычки.

А ^Выпиливают в размер \lL детали для дна D, но не соединяют их, так как щели между досками способствуют отеканию воды. Кроме того, в дне желательно просверлить несколько сквозных отверстий. Дно кладут на нижние перемычки и прикручивают к ним шурупами.

Если доски пропитать антисептиком и покрасить, то вазоны послужат 10-15 лет. Для двух вазонов потребуется семь досок сечением 25x150 мм и длиной 2,4 м. Чтобы прцдать вазонам классический вид, к боковым стенкам можно прикрепить чёрные металлические ручки.

14 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru