Сам себе мастер 2010-04, страница 19

Сам себе мастер 2010-04, страница 19
^троим и ремонтируем

КУХНЯ В ДЕРЕВЕНСКОМ СТИЛЕ

Обычно на кухнях применяют рабочие плиты, ламинированные пластиком. Для кухни же, оформляемой в деревенском стиле, ламинат даже с имитацией текстуры древесины вряд ли подходит. Здесь приемлемо только натуральное дерево. В данном случае в качестве этого основного элемента кухни используют раскроенную по месту буковую плиту толщиной 28 мм.

Чтобы защитить плиту от воздействия влаги и, соответственно, — от коробления, на её поверхности наносят, например, масляно-восковое покрытие. Крепят плиту шурупами, обращая особое внимание на участки, прилегающие к вырезам в ней.

Мебельный щит из массива бука, раскроенный по месту, — в данном случае достойная альтернатива имеющемуся подоконнику. Если этот подоконник уложить на рейку-подкладку, прикреплённую сверху к уже установленному нащельнику, то новый подоконник будет красиво нависать над рабочей плитой.

Кухню можно оформить по-новому, сделав её одним из наиболее привлекательных помещений в доме. Причём для этого достаточно выделить лишь некоторые элементы, подчёркивающие её рустикальный характер. Например, заменить кухонную рабочую плиту на натуральную буковую, обшить стены ниши под настенными шкафами ярко окрашенной вагонкой и в выбранным стиле оформить дверки тумб и настенных шкафов. И сделать всё это, используя сравнительно недорогие материалы.

МЕНЯЕМ КУХОННУЮ РАБОЧУЮ ПЛИТУ

При раскрое буковой плиты на две части в качестве направляющей шины для ручной дисковой пилы прижимают струбцинами к плите доску с ровной кромкой.

18 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru