Сам себе мастер 2010-04, страница 20

Сам себе мастер 2010-04, страница 20

С тыльной стороны выкроенных из плиты заготовок сверлом Форстнера сверлят отверстия под мебельные стяжки. В перемычке от отверстия до ближайшей кромки пропиливают паз под шпильку. В дополнение к стяжкам для соединения плит друг с другом, а также во избежание взаимного смещения используют шпонки или шканты с клеем.

Для примерки подготовленные плиты соединяют друг с другом под прямым углом всухую, совместив пазы под соединительные стяжки.

Вырезы под варочную плиту и мойку выпиливают электролобзиком, предварительно просверлив по углам вырезов отверстия 010 мм для пилки инструмента.

Силиконовым герметиком промазывают и кромки вырезов под варочную плиту и мойку. Разглаживают герметик пальцем, смоченным в воде.

Вдоль стен к рабочей плите крепят шурупами нащельник сечением 20x30 мм.

На плиты с обеих сторон наносят защитное покрытие, придающее им водостойкость. Соединяют плиты не сразу после нанесения покрытия — сначала надо выдержать отделанные детали в течение суток.

Перед соединением плит на стяжках на стыкуемые кромки наносят силиконовый герметик.

ОБШИВКА НИШИ ВАГОНКОЙ

Ещё недавно многие считали, что время, когда вагонку широко использовали для отделки интерьеров, давно прошло. Однако вопреки всему она снова «возвращается на сцену». Только теперь не обшивают вагонкой полностью стены и потолок, а применяют её для обшивки какого-либо участка стены в качестве акцентирующего элемента интерьера.

Покрытая лаком вагонка хорошо сочетается с элементами из нержавеющей стали и керамики.

В данном случае вагонкой обшивают стены между кухонной рабочей плитой и настенными шкафами, укрывая потускневшую со временем облицовку из керамической плитки. Обшивку можно покрыть воском, лаком или лазурью, например, тёмно-голубого цвета, как здесь.

Пользуясь ножовкой по дереву, шпунтованные доски раскраивают по длине. Небольшие неровности на торцах выкроенных деталей обшивки потом укроет нащельник.

Подготовленные доски обшивки окрашивают в выбранный цвет, работая кистью в направлении волокон древесины.

Доски обшивки приклеивают монтажным клеем к керамической плитке. Пока клей сохнет, доски держатся на двусторонней самоклеящейся ленте.

Неровности верхнего края обшивки укрывают уголковым нащельником. Его также прикрепляют монтажным клеем.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 4'2010 19