Сам себе мастер 2010-04, страница 23

Сам себе мастер 2010-04, страница 23

«...Каждый раз, приступая к кладке новой печи, испытываешь волнение: получится ли то, что задумал, правильно ли рассчитал тепловые параметры, как поведут себя те или иные новшества, рекомендуемые другими печниками? Теоретически они может быть и обоснованы и соответствуют моим собственным представлениям, но практики их применения маловато, а ответ перед заказчиком за все «художества» придётся держать исполнителю, то есть — мне...».

«ИСКУССТВО ПЕЧНОЙ КЛАДКИ»

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №4/2010

ЧИТАЙТЕ

«...В начале 2001 года по периметру стен будущего дома были уложены ленточные фундаменты. На них поставили деревянный каркас, на который уложили крышу. Это обеспечило не только защиту строительного материала (соломенных брикетов), но и укрытие во время работы в непогоду. Соседи, начавшие строительство раньше, изготовили брикеты до возведения крыши. В результате им пришлось затратить немало усилий, чтобы защитить строительный материал от дождя и сохранить его в целости и сохранности...»

«дом ИЗ СОЛОМЫ»

Doju

«...Истории и анекдоты про чопорных англичан, постоянно подстригающих газоны перед своим домом, как-то сами собой остались в прошлом. Теперь и у нас даже на шестисоточных участках стали появляться ухоженные и сделанные по всем правилам ландшафтного дизайна лужайки.

Газон. Казалось бы, что может быть легче: перекопать землю, выбрать сорняки и всё засеять газонной травой, благо сегодня с различными семенами проблем нет. Но...! Уже на следующий год на этом благодатном участке земли появляются вездесущие одуванчики и прочие сорняки, а о том, что здесь должна располагаться шикарная английская лужайка, с трудом верит даже хозяин — автор сего ландшафтного чуда. Не избежал похожей печальной участи и я...»

«ИСТОРИЯ МОЕГО ГАЗОНА»

Домашняя мастерская

ДЕТСКАЯ КРОВАТЬ

Если у вашего ребёнка ещё нет своей кровати, покажите ему фото этой кровати, возможно она ему понравится. Тогда соберитесь и сделайте за пару выходных для него подарок. Такой щедрости ваш малыш не забудет никогда.

Сегодня дача — это всё чаще не маленькая времянка между грядками, а солидный дом, пригодный для проживания. И хозяева, конечно, заинтересованы в том, чтобы максимально обезопасить дорогую во всех отношениях постройку (особенно деревянную), в том числе — и от угрозы пожара. Учитывая, что по статистике более чем в 50% случаев пожары возникают из-за неисправности электропроводки, имеет смысл подойти к организации энергоснабжения деревянного дома с максимальной серьёзностью.

«ЭЛЕКТРИКА ДЕРЕВЯННОГО ДОМА»

Условия освещения во многом определяют психоэмоциональное состояние человека, его настроение и самочувствие. И не случайно в архитектуре жилых зданий солнечному освещению (инсоляции) отводится одна из главных ролей. Главной же задачей архитектора всегда было максимально обеспечить освещение жилого пространства солнечным светом. Посмотрим, на что же он обращает внимание при разработке проекта.

«СВЕТЛЫЕ» СОВЕТЫ

О ^

ЯГ

to

Основной материал для изготовления кровати — плита MDF, сосновые пиломатериалы и фанера. Пазы для соединения деталей кровати лучше выбрать с помощью

фрезерной машинки. Однако их можно выдолбить и стамеской, хотя это потребует значительно больших трудозатрат, да и качество работы будет несколько хуже.

МАТЕРИАЛЫ:

• плита MDF толщиной 12 мм и размерами 1220x810 мм?

• 10 заготовок из фанеры толщиной 12 мм и размерами по 800x100 мм;

• 2 сосновых бруска сечением 50x50 мм и длиной по 900 мм;

• 2 сосновых бруска сечением 50x50 мм и длиной по 850 мм;

• 2 сосновые доски сечением 100x25 мм и длиной по 2100 мм;

• 2 сосновых бруска сечением 25x15 мм и длиной по 2000 мм. Кроме того: шурупы, 8 крестовых мебельных стяжек, клей

ПВА, шлифовальная шкурка разной зернистости.

22 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru