Сам себе мастер 2010-04, страница 25

Сам себе мастер 2010-04, страница 25

и временно стягивают большими струбцинами.

5 Выкраивают обе продольные связи длиной по 2035 мм. На каждом их конце с помощью пилы наградки и стамески формируют шип (фото 5) длиной 18 мм и толщиной 12 мм. Обрезают по месту оба бруска сечением 25x15 мм и прикрепляют их на клее и шурупами 3x25 мм с внутренней стороны связей в качестве опорных планок. Сразу же удалив выступивший клей, соединяют продольные связи с изголовьем и изножьем.

6 Разметка, выполненная на начальном этапе, поможет при определении положения отверстий под детали крестовых мебельных стяжек (фото 6). Намотанная на сверло изолента позволит просверлить отверстие на требуемую глубину.

7 Винты вставляют в отверстия так, чтобы они выступали примерно на 30 мм. По угольнику размечают отверстия в продольных связях и под болты, и под цилиндрические гайки (фото 7). Собрав каркас кровати, в отверстия ножек вставляют болты, а в отверстия продольных связей -цилиндрические гайки крестовых мебельных стяжек. Раскраивают по длине заготовки из фанеры, предназначенные для основания под матрас. Укладывают их с шагом 100 мм на опорные планки. При этом крайние фанерные полосы должны отступать на 50 мм от спинок. Просверлив отверстия под шурупы, дощечки сначала приклеивают к опорным планкам, а потом крепят ещё и шурупами 3x18 мм (фото 8).

24 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru