Сам себе мастер 2010-04, страница 27

Сам себе мастер 2010-04, страница 27

мущество лобзика по сравнению с другими инструментами для раскроя — возможность криволинейного распиливания листовых материалов.

После распиливания заготовок на их кромках остаются неровности, которые обычно устраняют строганием. Для этого используют рубанок

(см. фото 9), в деревянном или металлическом корпусе которого под углом 45° закреплён винтом или клином режущий нож (железка). Угол заточки лезвия рубанка — 23-25°. Рубанок с двойным ножом предназначен для чистового строгания древесины.

Кроме обычного рубанка бывают рубанки специального назначения.

Шерхебель с лезвием овальной формы используют для грубого строгания древесины.

Фуганок с длинным корпусом предназначен для окончательного чистового строгания.

Для профильного строгания применяют зензубель (для выборки четвертей и фальцев), фальцгебель, шпунтубель (для выборки пазов), грунту бель, галтель и другие инструменты. Для строгания поперёк волокон древесины используют торцевые рубанки с углом наклона ножа 12°. Нож рубанка должен быть хорошо заточен.

Строгание — трудоёмкая операция. Облегчит работу электрический рубанок (см. фото 10). Ножи электрорубанка закреплены во вращающемся барабане и выставле

ны заподлицо с задней опорной подошвой рубанка. От положения передней части подошвы, регулируемого рукояткой, зависит толщина снимаемого за один проход слоя древесины.

С помощью электрорубанка можно снимать фаски на кромках заготовок и выбирать четверти.

Для долбления древесины применяют долота (плотничные и столярные) и стамески. Долота отличаются от стамесок большим углом заточки лезвия (обычно — 30°) и наличием металлического кольца на деревянной рукояти (поскольку долотом работают с молотком). Долота предназначены для черновой выборки больших углублений, гнёзд и пазов. Стамески же нужны для зачистки гнёзд и пазов, а также для правки их кромок. Стамесками (их угол заточки — 25°) работают вручную, лишь иногда используя деревянную киянку.

Стамески.

Слева направо: полукруглые стамески, нож-косяк, стамеска-уголок и плоская стамеска.

Кроме того, стамески с ножами различной формы применяют для художественной резьбы по дереву.

Сверлением в деревянных заготовках получают круглые отверстия, сквозные и глухие, цилиндрические и конические. Для ручного сверления используют буравчик, коловорот и разные механические дрели. Сейчас их практически вытеснили электродрели и аккумуляторные шуруповёрты.

13 4

ь

Слева направо: дрель, коловорот, аккумуляторный шуруповёрт.

Слева направо: дрель, коловорот, аккумуляторный шуруповёрт.

Для сверления отверстий небольших диаметров применяют перовые (центровые), винтовые, спиральные, штопорные и шнековые свёрла. Если нужно получить отверстие глухое и с плоским дном, берут свёрла Форстнера. А для отверстий очень большого диаметра (до 150 мм) используют кольцевые пилы.

Для сверления отверстий поперёк волокон древесины предпочтительнее спиральные свёрла с центральным заострённым выступом и боковыми подрезателями, а для сверления вдоль волокон — универсальные спиральные свёрла с углом заточки 118°.

Кольцевые пилы 0 19-62 мм.

Слева направо: 5 спиральных свёрл по дереву, 2 универсальных спиральных сверла, 3 зенкера, 2 сверла Форстнера, перовое сверло и ручной буравчик.

С появлением на рынке ручных фрезерных машинок (см. фото 16) появилась реальная возможность оснастить свою мастерскую этим инструментом, благодаря которому стало возможно фрезерование древесины и в домашних условиях.

Используемые для обработки древесины фрезы бывают разной формы и назначения. Наличием их в мастерской и определяются технологические возможности фрезерной машинки.

Шлифование, как и строгание, направлено на устранение неровностей и шероховатостей на поверхностях заготовок. Только здесь для обработки используется шлифовальная шкурка. В зависимости от размера зерна абразива, нанесённого на шкурку, последние бывают грубыми (зернистостью 36,40, 60) для предварительной обработки, для промежуточного шлифования (зернистостью 80, 100, 120, 160) и для финишного шлифования (зернистостью 180 и выше).

Раньше домашнему мастеру приходилось закреплять шлифовальную шкурку на деревянном брусочке, а затем «медленно и печально» зачищать заготовку. Теперь же к его услугам — электрические шлифовальные машины: ленточные — для обработки больших поверхностей (см. фото 17), виброшлифовальные (их называют и плоскошлифовальными) (см.

ш

'tii&t J

А

3

ЬИИГ-ГГГ».

-

26 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru