Сам себе мастер 2010-04, страница 30

Сам себе мастер 2010-04, страница 30

ГЛАВНОЕ-

подготовить ОСНОВУ

НЕПРАВИЛЬНО. Растрескивание уложенных плиток может происходить по следующим причинам: наличие пустот в слое затвердевшего клея под плиткой;

деформационный шов между уложенным «плавающим» способом основанием пола и стеной закрыт плитками; не жёсткая основа.

-У/-

-ЗЕ-ЗС-

НЕПРАВИЛЬНО.

ZZ1

ж

ПРАВИЛЬНО. Деформационные швы в «плавающем»основании пола (в большинстве случаев — у стен и дверных проёмов) не должны закрываться плиткой. Заделывать их следует эластичным составом, например, герметиком.

_AV-

ж

КАК подготовить

ОСНОВУ

Основа под облицовку керамической плиткой должна быть неподвижной. Дощатые полы же в определённой степени подвижны, например, из-за расшатавшихся досок. Поэтому, прежде чем класть по ним плитку, необходимо дополнительно прикрепить шурупами доски к лагам, особенно у краёв и на стыках между досками.

Клей наносят на основу тонким или средним по толщине слоем в зависимости от формата и степени профилирования тыльной поверхности плиток (при укладке мелкоформатных плиток со слабо профилированной тыльной стороной клей наносят на основу тонким слоем, а крупноформатные плитки, с резко выделенным профилем на тыльной стороне, укладывают на средний по толщине слой клея). Нанесённый на основу клей «прочёсывают» зубчатым шпателем, имеющим размер зубьев, рекомендованный на упаковке клея. «Прочёсанный» (сформированный в дугообразные бороздки) слой клея обеспечивает приклеивание плитки к основе практически всей поверхностью.

2

^-pq:—щ

ПРАВИЛЬНО. Гибкую основу под плитку (например, старый дощатый пол) необходимо предварительно прочно прикрепить шурупами к лагам и выровнять текучей самовыравнивающейся смесью.

www. master-sam. ru

ВЫРАВНИВАНИЕ

ДОЩАТОГО ПОЛА

ПОД ОБЛИЦОВКУ ПЛИТКОЙ

АРМИРОВАНИЕ

ЦЕМЕНТНОЙ

СТЯЖКИ

Закрепив шурупами расшатавшиеся доски и уложив у стен изоляционные полосы, пол грунтуют специальной эмульсией, усиливающей сцепление между дощатой основой и выравнивающим составом.

И в этом случае дощатый пол сначала грунтуют, чтобы воспрепятствовать поглощению деревом влаги из цементной стяжки.

Широкие швы между досками заделывают

универсальной шпатлёвкой.

Дав грунтовке высохнуть, на пол стелят и крепят скобками армирующую сетку, которая будет компенсировать возникающие в конструкции пола внутренние напряжения.

Дав шпатлёвке высохнуть, разводят самовыравнивающуюся смесь по дереву, перемешивая её до тех пор, пока не исчезнут комочки. Приготовленную смесь рядами выливают на пол.

Приготовленную самовыравнивающуюся смесь выливают на пол и равномерно распределяют по всей его поверхности.

Смесь покрывает поверхность пола самотёком, тем не менее лучше «помочь»ей кельмой. Если нужно более тщательно выровнять основу, то на пол наносят ещё один слой самовыравнивающейся смеси, но после того, как предыдущий схватится.

Армирующую сетку нужно полностью покрыть смесью, слой которой должен иметь толщину не менее 5 мм.

«Сам себе мастер», 4'2010 29