Сам себе мастер 2010-04, страница 32

Сам себе мастер 2010-04, страница 32

сам себе МАСТЕР

старой краски. Затем можно попробовать смочить шурупы керосином так, чтобы он просочился на резьбу шурупов. Для этого пригодится старый медицинский шприц. Затем подбирают отвёртку. При этом важно, чтобы жало отвёртки точно соответствовало шлицу на головке шурупа. Простой приём, если сначала попробовать немного завернуть шуруп, помогает иногда стронуть последний с места. Кроме того, при откручивании шурупов можно воспользоваться небольшим разводным ключом, как дополнительным рычагом к отвёртке. А можно прибегнуть к помощи ударной отвёртки или попробовать предварительно нагреть шуруп паяльником.

себя». Если петли должны располагаться справа, приобретают «правые» петли, если слева — то «левые».

Теперь — о наиболее распространённых неисправностях дверных петель и способах их устранения.

Иногда бывает нужно снять и заменить старые петли. Но открутить «прикипевшие» шурупы (саморезы), которыми крепятся петли, довольно сложно. Головки таких шурупов и их шлицы обычно покрыты старой краской в несколько слоёв. А поскольку шурупы раньше делали не из закалённой стали, то шлицы в такой ситуации не трудно повредить. Поэтому, чтобы открутить шурупы, сначала следует очистить поверхности их головок и шлицы от -

КАК СНЯТЬ ДВЕРНОЕ ПОЛОТНО С ПЕТЕЛЬ

Открывают дверь так, чтобы при подъёме она не задела дверную коробку. Укладывают на пол брусок сечением 40x40 мм перед дверным полотном. Подсовывают под последнее доску и, используя её как рычаг, приподнимают полотно. При этом необходимо придерживать дверь руками.

Даже тяжёлую дверь навесить будет гораздо легче, если штырь нижней петли сделать немного короче. Для этой операции достаточно обычной ножовки по металлу и напильника для снятия заусенцев.

И ещё...

Если петли скрипят, для смазки можно воспользоваться грифелем мягкого карандаша, который вставляют в зазор между трущимися поверхностями петли, немного приподняв дверное полотно. Затем несколько раз открывают и закрывают дверь, чтобы графит разтёрся в порошок.

Устранят скрип петель и шайбы, вырезанные из полиэтиленовых пробок от пузырьков для лекарств и надетые на штыри петель.

Читайте в №5/2010

Ш

Каких только нет вариантов встроенной мебели. Тумбы, шкафы, шкафы-купе, мебельные стенки и прочие конструкции, огибающие углы, свесы, проёмы и другие препятствия — это всегда не только оригинально, но и удобно. Особенно часто приходится прибегать к проектированию нестандартной мебели при обустройстве мансард, так как на фоне ломаных стен и потолков сложной формы стандартная мебель будет смотреться чужеродной. Куда привлекательнее встроенный предмет мебели необычной формы. Кроме того, умельцы частенько делают неожиданный выбор материалов для его изготовления. Так, в статье «Стеллаж из стиропора» рассказано том, как без больших затрат обставить мансарду мебелью не только удобной и красивой, но ещё и трансформируемой.

Погожим летним

вечером приятно посидеть у воды после нелёгкого трудового дня. Правда, если природный водоём или река — далеко от дачного дома, не каждый раз захочется до него добираться. Копать же котлован даже под относительно небольшой прудик решится не каждый дачник, ведь у многих участок — всего 6 соток. Но и в такой ситуации можно найти оптимальный выход. Читайте статью «Мини-водоём у террасы».

Душевая кабина в ванной комнате городской квартиры или загородного дома для нас — давно уже не экзотика. Каких только нет кабин в продаже. Но, как правило, поддон установленной душевой кабины расположен на значительной высоте над полом ванной. Конечно, к этому привыкаешь, но всё равно возникает вопрос: можно ли сделать так, чтобы поддон был на уровне пола? Получить ответ на него можно, прочитав статью «Душ без ступенек».

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 4'2010 31