Сам себе мастер 2010-04, страница 31

Сам себе мастер 2010-04, страница 31

Д свободную минутку

РЕМОНТ

ДВЕРНЫХ ПЕТЕЛЬ

Петли — едва ли не важнейший конструктивный элемент дверей. Они выполняют две основные функции — жёсткое крепление дверного полотна к коробке и обеспечивают его вращение вокруг вертикальной оси при открывании двери и закрывании. Если петли не смазаны — дверь будет скрипеть, если они «разболтались» — дверное полотно будет перекашиваться и застревать в коробке.

Дверные петли изготавливают из разных сплавов. Но как известно, стальные петли — самые долговечные.

Конструктивно петли различаются на разъёмные и неразъёмные. Разъёмные петли — это такие, с которых дверное полотно можно снять, не откручивая их от дверной коробки, а неразъёмные (универсальные) петли

в такой ситуации обязательно придётся откручивать.

У нас наиболее распространены так называемые разъёмные полушарнирные петли, у которых используемый в качестве оси стержень закреплён в нижней карте (её устанавливают на дверную коробку). Верхнюю карту такой петли крепят к кромке дверного полотна и вместе с последним её надевают на стержень нижней карты (или снимают с него). Петли бывают «левые» и «правые». «Левые» предназначены для дверей, которые открываются в левую сторону, правые — для дверей, открывающихся в правую сторону. Это необходимо учитывать при покупке петель. Определить, какие петли потребуются, совсем не сложно. Для этого нужно встать перед дверным проёмом так, чтобы дверь открывалась «на

Если же все вышеперечисленные способы не помогли, то тогда шурупы придётся высверливать. Удалив головки шурупов, отделяют карту петли от дверной коробки или полотна. Это тоже может оказаться не простым делом. Чтобы не повредить дверь, надрезают по контуру петли слой старой краски. Возможно, для отделения петли понадобится гаечный ключ в качестве рычага.

После удаления старых шурупов, оставшиеся от них отверстия рассверливают при необходимости до нужного диаметра и заделывают деревянными пробками. Пробки ставят на клее, а когда он высохнет, в пробках просверливают отверстия уже под новые шурупы.

Если дверь немного просела, но петли держаться ещё хорошо, можно надеть на стержень петли металлическую шайбу подходящей толщины. Тогда дверное полотно немного приподнимется. Можно сделать это и без снятия дверного полотна с петель, а только немного приподняв его. Вбивают клин между дверью и полом и на оголившийся стержень петли накручивают проволоку соответствующей толщины.

30 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru