Сам себе мастер 2010-04, страница 29

Сам себе мастер 2010-04, страница 29

с

троим и ремонтируем

МЕНЯЕМ ТРЕСНУВШУЮ ПЛИТКУ

Многие думают, что уложить на пол керамическую плитку — дело простое. Однако и эта работа требует серьёзного ебе отношения, иначеТггг^щюгут возникнуть проблемь^ которых вовсе не ожидаешь.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Прошли сутки после укладки на пол последней плитки в ванной комнате дома с деревянным перекрытием. Теперь можно пройтись по полу. Однако после нескольких шагов по новому покрытию вдруг обнаруживается, что одна из плиток не выдержала нагрузки и треснула, а за ней, по цепочке, и другие в середине помещения.

Но самое худшее было ещё впереди. Через несколько дней плитка потрескалась и по краям пола.

УСТРАНЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Конечно, некоторые из плиток, если они имеются в запасе, можно заменить на целые. Однако это оправдано лишь в том случае, если причиной повреждения плиток стали пустоты, образовавшиеся под ними. При укладке новых плиток эти пустоты следует

заполнить клеящим раствором. Замене подлежат и пристенные плитки, треснувшие из-за отсутствия деформационного шва между покрытием пола и стенами.

Если же в повреждении плиток не виноваты ни пустоты под ними, ни деформационные швы, значит причина кроется в чрезмерной подвижности основы. В этом случае её нужно укреплять или отказываться от облицовки пола керамической плиткой.

Поэтому, прежде чем приступить к укладке плиток, следует проверить основу на жёсткость. Поверх дощатой основы возможно придётся сделать цементную стяжку с использованием самовыравнивающей смеси, модифицированной пластификатором.

У стен, особенно у дверных проёмов, а при большой площади пола — и в середине помещения необходимо предусмотреть деформационные швы. В идеальном слу

чае плитки следует укладывать так, чтобы швы между ними совпадали с деформационными швами.

Подготовив основу под покрытие, на неё надо правильно нанести клей. Для этого понадобится металлическая кельма, один продольный край которой — ровный, а другой — зубчатый. Ровным краем клей равномерно распределяют по основе, а зубчатым — «прочёсывают» его,

совершая инструментом дугообразные движения.

Профессионалы практикуют три способа нанесения клея: клей наносят только на основу; клеем покрывают только тыльную сторону плиток (для узких цокольных плиток); клей наносят и на основу, и на тыльную сторону плиток (если у них — профилированная тыльная поверхность или плитки — из природного камня).

ЗАМЕНА ТРЕСНУВШИХ ПЛИТОК

Очищают швы вокруг удаляемой плитки от затирочного состава, например, с помощью специальной твёрдосплавной фрезы, установленной в бормашину.

Уложив плитку в подготовленное для неё место, дают клею затвердеть, после чего резиновым ракелем затирают швы вокруг неё.

Затем с помощью молотка и зубила черепки плитки и старый плиточный клей под ними отделяют от основы.

Влажной губкой удаляют излишки

затирочного состава.

Теперь на основу можно нанести клей.

В заключение силиконовым герметиком заделывают деформационный шов между плиткой и стеной.

28 «Сам себе мастер», 4 2010

www. master- sam. ru