Сам себе мастер 2010-04, страница 26

Сам себе мастер 2010-04, страница 26

Долезно знать

ИНСТРУМЕНТЫ

ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ

Древесина, пожалуй, — самый распространённый и благодатный, а потому любимый мастерами строительный и отделочный материал. Она легко поддаётся механической обработке (во всяком случае — мягкие сорта), обладает большим разнообразием текстур и оттенков. Изделия из дерева излучают какое-то настоящее природное тепло, привносят в дом атмосферу и аромат леса и очень приятны на ощупь. При соответствующей обработке даже мягкая сосновая древесина вполне долговечна. А изделие из палисандра, например, и безо всякой дополнительной обработки прослужит сто лет.

Механическую обработку древесины можно разделить на следующие основные виды: обтёсывание, пиление, сверление, строгание, фрезерование, долбление, резание и шлифование.

Однако любые операции с древесными заготовками начинаются с разметки. Для разметки в мастерской желательно иметь разные инструменты.

Так, рулетки разной длины применяют для линейных измерений и относительно грубой разметки.

С помощью металлической линейки разметку можно выполнить гораздо точнее, чем при использовании рулетки.

Столярный угольник незаменим, когда нужно точно и быстро провести на заготовке линию под прямым углом к её кромке или проверить прямоугольность детали.

www. master-sam. ru

Жидкостный уровень

позволяет контролировать (по положению воздушного пузырька в ампуле со спиртом) горизонтальность или вертикальность поверхностей деталей при их установке. При наличии нескольких ампул, установленных в корпус уровня, можно отслеживать ещё и наклон детали. Уровень необходимо предохранять от ударов и сильных встряхиваний, чтобы не повредить целостность ампулы и не нарушить её точное позиционирование в корпусе.

Штангенциркуль используют, когда нужно очень точно обмерить деталь.

Пользуясь рейсмусом, на заготовку наносят риски, параллельные одной из её сторон.

Угольник, позволяющий размечать углы в 45° и 135°, получил название ерунок.

Уровень жидкостный, угольник столярный, рулетка и штангенциркуль.

А вот малка нужна, чтобы можно было перенести с образца на заготовку разметку угла без его точного измерения. Для этого линейка малки поворачивается относительно основания-колодки и фиксируется в нужном положении (см. фото 2).

Угломер же (см. фото 3)

позволяет узнать точное значение угла между линиями, смежными кромками детали или поверхностями конструктивных элементов.

Разметка обычно производится карандашом, шилом или ножом. Выполнив разметку, можно приступать к обработке заготовки.

Топор — основной инструмент плотника (см. фото 4). Топором не только рубят суки,

но и выбирают в заготовке пазы и четверти и подгоняют друг к другу детали деревянных конструкций. При рубке лезвие топора направляют поперёк волокон, а при обтёсывании — вдоль волокон и с заготовки при этом снимается тонкая щепа в виде стружки.

С пилением домашние мастера сталкиваются, пожалуй, чаще всего. Пила — это лента или диск с расположенными на ней зубьями (резцами). В зависимости от шага зубьев, их высоты и разводки зависят качество и параметры пропила, а также усилие резания и даже назначение пилы (универсальная, для продольного или поперечного пиления).

Для ручной распиловки деревянных заготовок применяют поперечные двуручные пилы, ножевые пилы (так называемые ножовки — см.

фото 5) и лучковые (рамные) пилы.

Нет сомнений, что производительность механизированных инструментов значительно выше обычных ручных. Условно их можно разделить на три категории: дисковые электропилы, ленточные пилы (в том числе электроножовки, сабельные пилы и электрические лобзики) и цепные пилы. При большом объёме предстоящих работ определённого вида затраты на приобретение того или иного электро- или бензоинструмента вполне оправданны.

Маятниковая дисковая пила.

Электрический лобзик -

один из самых популярных универсальных инструментов (см. фото 7). Основное преи-

Чтобы использовать все возможности лобзика, нужно иметь самые разные пилки для него.

«Сам себе мастер», 4'2010 25