Сам себе мастер 2010-05, страница 9

Сам себе мастер 2010-05, страница 9

Д озможно пригодится

ВАЖНЫЕ «МЕЛОЧИ»

ЗАГЛУШКИ ДЛЯ ПРОДУХОВ

Самодельные заглушки для продухов исправно служат уже не один год, очень удобны в эксплуатации, а также не только не испортили вид дома, а даже украсили его.

Цоколь является неотъемлемой частью дома и участвует в формировании температурно-влажностного режима не только в подпольном пространстве, но и во всём доме. Поэтому при строительстве фундамента немаловажным фактором является организация вентиляции цокольной части. При отсутствии должной вентиляции подпольного пространства есть риск понести дополнительные затраты на ремонт ввиду интенсивного образования гнили и грибов на внутренней поверхности фундамента, кладке, лагах.

Важнейшими элементами обеспечения хорошей вентиляции цоколя являются вентиляционные продухи (вентиляционные окна), которые должны быть расположены по всему периметру фундамента.

Закладываются продухи на стадии возведения фундамента. Для этого при заливке бетона в опалубку на уровне примерно 50-70 см от земли укладывают, например, куски бруса длиной, равной ширине фундамента. После того, как фундамент окончательно

застынет, вставки из бруса выбивают и в фундаменте получаются отверстия правильной прямоугольной формы — те самые продухи.

При расчёте количества продухов важны характер грунта, на котором строится дом, глубина заложения фундамента, направление господствующих ветров в данной местности, а также значение среднегодовых перепадов температур. Обычно предусматривают 1 продух на 3 м фундамента.

Если же дом расположен в низине, то необходимо увеличить количество продухов. Но главное — в организации системы продухов надо предусмотреть, чтобы подпольное помещение проветривалось со всех четырёх сторон. Частая ошибка — отсутствие продухов в ленте цоколя, проходящей под перегородками, что приводит к образованию непроветриваемых «мёртвых зон».

Чтобы не допустить в подпол нежелательных гостей: мышей, кошек и других животных, необходимо установить на продухи заградительные решётки. Для этого

можно взять латунную сетку с ячейками примерно 1x1 см и сделать из неё решётчатые вставки для продухов. Из сетки нужно вырезать ножницами по металлу заготовки, соответствующие размеру продухов с запасом примерно по 2-3 см по бокам, загнуть эти припуски и полученные решётки вставить в продухи.

Решётки из латунной сетки выглядят красиво, имеют вид «под старину» и, кроме того, не ржавеют. Они отлично выполняют свою функцию летом: сквозь частые ячейки происходит проветривание подпола, а размер ячейки не даёт пробраться в подпол даже мышонку.

В холодное время года решётки убирают, а продухи закрывают заглушками, кото

рые должны плотно прилегать к стенкам отверстий в фундаменте, не разбухать за зиму от сырости, удобно вставляться осенью, легко выниматься весной и не портить внешний вид дома.

Такие заглушки мы сделали из остатков бруса. Отпиленные куски длиной примерно 40 см обернули утеплителем и с помощью степлера надёжно его закрепили. Это сделали для того, чтобы заглушки плотно сидели в продухах и в то же время обеспечивали циркуляцию воздуха и зимой. С лицевой стороны к заглушкам прикрепили декоративные панели из блокхауса с прибитыми к ним ручками, чтобы было удобно вытаскивать заглушки весной.

Г. Васильев, Москва

На зиму продухи закрывают заглушками.

Видимые декоративные панели заглушек сделаны из такого же

блокхауса и окрашены, как и обшивка всего дома.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 5*2010 9