Сам себе мастер 2010-07, страница 21

Сам себе мастер 2010-07, страница 21

Приспособление-шаблон позволяет нарезать шипы на соединяемых деталях.

Следует иметь в виду, что вспомогательную оснастку для стационарного использования ручных фрезерных машинок выбирают в зависимости от исполнения самого инструмента.

Весьма практичными при выполнении некоторых фрезерных работ показали себя и фрезерные насадки к электродрели.

Регулируемая подставка с поворотными направляющими и перемещающейся по ним кареткой с электродрелью предназначена для выполнения сверлильных и простых фрезерных операций.

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ В ДОМАШНЕЙ МАСТЕРСКОЙ

Выполнение специальных работ требует соответствующей подготовки. Для операций, которые приходится выполнять часто, целесообразно сделать приспособления, рассчитанные как на длительное, так и на краткосрочное применение. Их изготовление, как правило, не требует больших материальных затрат.

Многослойная фанера толщиной 10 и 15 мм, бруски из твёрдой древесины различного поперечного сечения, алюминиевые профили различной толщины и ширины и

плексиглас толщиной 3, 6 и 10 мм — вот базовый набор материалов, из которых можно делать приспособления для электрорубанка, фрезерной машинки, дисковой пилы и лобзика. Целесообразно иметь в домашней мастерской также прижимные пружины и толкатели для безопасной ручной подачи обрабатываемых заготовок на вращающийся лезвийный инструмент.

Пригодятся и простые бруски или профили, например,

Вспомогательный упор для прижима надёжно удерживает последний.

Простое приспособление позволяет обрабатывать наклонённую деталь. Для смазки деревянных направляющих годится воск от обычных свечей.

при выборке широких пазов на пластях заготовок, где требуется совершить два или более проходов. В этом случае одного переставляемого направляющего упора недостаточно — паз может получиться разным по толщине. Применение же бруска или профиля в качестве дополнительного упора такую вероятность исключает.

Нередко заготовки приходится обрабатывать в наклонном положении. В этом случае поможет самодельная направляющая, удерживающая заготовку в нужном поло

жении при перемещении вдоль упора.

Соединения на шкантах требуют точного совмещения отверстий под шканты на обеих соединяемых деталях. Обычно для разметки положения отверстий на ответной детали применяют маркеры. Однако только совместить отверстия на деталях недостаточно. Необходимо ещё просверлить их строго вертикально. Для этого используют сверлильную стойку или приспособление для электродрели.

Алюминиевый профиль

используется в качестве

дополнительной

направляющей

при фрезеровании паза

на пласти заготовки.

Используя самодельное приспособление, в деталях сверлят отверстия под шканты с помощью фрезерной машинки.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2010 21