Сам себе мастер 2010-07, страница 18

Сам себе мастер 2010-07, страница 18

олсзно знать

помощники

ДОМАШНЕГО МАСТЕРА

Оснастка к электрорубанкам и фрезерным машинкам расширяет возможности применения этих электроинструментов и позволяет выполнять работу более качественно.

В дополнение к электрорубанкам и фрезерным машинкам сейчас выпускают самые разные устройства и приспособления, позволяющие использовать эти электроинструменты для выполнения не совсем обычных операций. Эта оснастка обеспечивает высокую производительность работ в домашних условиях и точность обработки деталей, а также, что тоже очень важно, безопасность работы.

Так, электрорубанок можно оснастить фуговальным приспособлением, позволяющим применять их совместно как полноценный деревообрабатывающий станок. В этом случае можно обрабатывать даже кромки короткой заготовки, подавая её на перевёрнутый рубанок, а не наоборот, когда закреплённую заготовку обрабатывают удерживаемым в руках электрорубанком. Однако у стационарно установленного

рубанка ножи обращены вверх, что повышает риск травмирования рук. Поэтому здесь необходим укрывающий ножи защитный кожух — он обычно входит в комплект приспособления.

Установленный стационарно электрорубанок, естественно, уступает по производительности профессиональному фуго-вапьно-строгальному станку. Тем не менее, для домашней мастерской такое приспособление является ценным приобретением.

Имеются и более совершенные, так называемые фуговал ьно-рейсмусовые приспособления, позволяющие на стационарно установленном электрорубанке с высокой точностью обрабатывать заготовки малого поперечного сечения. В этом случае сначала нужно отфуго-вать одну из кромок заготовки, а затем уже обрабатывают заготовку до нужной толщины

Специальный боковой упор позволяет электрорубанком выбирать фальцы нужной глубины.

18 «Сам себе мастер», 7'2010

Для обработки пластей заготовок «под рустику» используют ножи с волнистой заточкой.

www. master-sam. ru

А если перевернуть рубанок вверх подошвой в том же приспособлении, получится малогабаритный фуговальный станок.

режиме важно обеспечить удаление образующейся при строгании стружки, например, с помощью специального пылесоса. Это, естественно, касается и стационарно смонтированной фрезерной машинки.

Электрорубанок, установленный в рейсмусовое приспособление, позволяет

с высокой точностью строгать

до требуемой толщины брусья сечением до 80x80 мм.

со стороны противоположной кромки в рейсмусовом приспособлении.

На стационарно установленном ручном электрорубанке можно получить не только ровную поверхность, но и рустикальную. Достигнуть этого можно, заменив обычные ножи на рустикальные с волнистой режущей кромкой.

При использовании электрорубанков в стационарном