Сам себе мастер 2010-07, страница 17

Сам себе мастер 2010-07, страница 17

Domi

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №7/2010

ЧИТАЙТЕ

Эти два домовладения при их абсолютной непохожести объединяло одно — крайне запущенные ландшафты дворов. Один из них являл собой малопривлекательное, почти лишённое растительности пространство, а другой — настоящие джунгли. То, на чём остановили свой выбор домовладельцы, представляет собой удачный способ решения проблемы — ландшафтная архитектура, увязанная с внешним обликом жилищ. Благодаря ей фасады зданий приобрели более изысканный вид, а пространство вокруг каждого дома обустроено так, что теперь можно принимать гостей и устраивать домашние посиделки.

ДОСТИЧЬ ГАРМОНИИ

Этот дом находится всего лишь в 50 м от воды, но никакое наводнение ему не грозит, потому что стоит он высоко — на уровне дамбы, сооружённой на правом берегу Эльбы.

ВИЛЛАУРЕКИ

Магистральный подающий воздуховод проложен по потолку первого этажа. От него отходят тонкие гибкие утеплённые воздуховоды 100 и 125 мм с шу-моглушением, на концах которых располагаются вентиляционные решётки. Подача воздуха на 1 этаж производится с потолка, на втором этаже — с пола или из внутренних стен (второй вариант предпочтительнее). Обычно подающие решётки располагают над или под окнами, над дверью и т. п.

ПРОЕКТИРУЕМ СИСТЕМУ ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ

По краям стенок и в уголковых профилях сверлят отверстия под заклёпки. Соединяют стенки печи с помощью уголковых профилей на заклёпках (фото 5). По той же технологии делают ящик для углей и крышку.

В заключение элементы печи можно покрыть специальной термостойкой краской (фото 6).

И остаётся только пожелать приятного аппетита.

Отбортовку на боковых стенках делают в тисках с использованием двух деревянных брусков (фото 4). Сверху в передней и задней стенках делают прорези для подвески на прутках подлежащих копчению продуктов.

«Наш домик в южном городке на берегу моря стоит на довольно крутом склоне горы, а дворик перед ним представляет собой небольшую террасу, южная сторона которой граничит с крышами расположенных ниже построек. Устройство навеса и мостовой заметно преобразили дворик. Однако всё впечатление портила каменная ограда, отделяющая нас от соседнего заброшенного участка. На фоне буйной зелени и великолепного вида на море она выглядела довольно уныло. Поэтому я решил каменную ограду привести в порядок, а заодно и познакомиться с новыми для себя строительными материалами и технологией.»

СТЕНА МОЕГО ДВОРИКА

«Будучи профессиональным строителем с 25-летним стажем и работая большей частью в одиночку, я освоил несколько приёмов, которые мне здорово помогают. Некоторые из этих приёмов связаны с использованием разного рода зажимов. Как можно увидеть из иллюстраций, зажимы находят свое применение не только в мастерской по изготовлению кухонных шкафчиков.»

ГИМН СТРУБЦИНЕ

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2010 17