Сам себе мастер 2010-07, страница 16

Сам себе мастер 2010-07, страница 16

Д озможно пригодится

КОПТИЛЬНЯ В САДУ

Многие полагают, что копчение продуктов — дело весьма сложное, требующее особого мастерства. На самом же деле этот процесс ничуть не сложнее, чем поджаривание их на гриле. А приготовить в собственном саду и угостить друзей копчёностями собственного приготовления — это дорогого стоит.

Приготовить копчёности можно довольно быстро. Через час-другой после «загрузки» в печь блюда уже можно подавать на стол.

При выезде на пикник можно взять с собой дорожную переносную коптильную печь фабричного изготовления. Такие печи бывают разных форм: и цилиндрические, и прямоугольные.

Среди способов копчения различают следующие: холодное копчение (при 12-24°С), тёплое (при 30-50°С), горячее (при 50-90°С) и с увлажнением воздуха (при 25-30°С при относительной влажности 90%). В домашних условиях продукты коптят обычно горячим способом. Другие же способы требуют применения специальных технических

" ! w

средств и значительных затрат времени, что возможно только в промышленных условиях.

Процесс горячего копчения длится примерно от получаса до двух часов. Чтобы копчёности имели пряный вкус, их предварительно надо подсолить.

Коптильные печи, как правило, переставить не сложно, однако в большинстве случаев для их установки в саду отводят постоянное место. Печи могут быть из нержавеющей стали или из обычного стального листа с защитным покрытием, что позволяет пользоваться ими практически круглый год.

Начинающим «коптильщикам» (если вы ещё не знаете, станет ли для вас копчение по-настоящему любимым занятием) советуем опробовать этот процесс на открытом огне, используя металлическую бочку и кусок мешковины или просто обычный мешок (фото 1). Для этого следует основательно почистить бочку, вырезать у неё дно и поставить на камни или кирпичи (фото 2).

Затем разжигают из поленьев (но только не из смолистых) костёр. Подвешивают подлежащие копчению продукты на металлических прутках, уложенных на бочку (фото 3), и накрывают мешковиной.

Можно поступить и по-другому. Оставляют дно у

бочки. Пробивают в бочке боковые отверстия, а дно используют как противень под стружку для копчения.

Коптильную печь можно изготовить и собственными силами из стального листа толщиной 2 мм и уголковых профилей.

Все размеры одной такой печи приведены на рисунке. Нижний торец боковых стенок отбортовывают внутрь на

ширину 25 мм. На получившиеся полочки укладывают проволочную решётку под противень (в него засыпают опилки и стружки для копчения).

16 «Сам себе мастер», 7'2010

www. master-sam. ru