Сам себе мастер 2010-07, страница 13

Сам себе мастер 2010-07, страница 13

^троим и ремонтируем

КОВРОВАЯ ЛЕСТНИЦА

Ступени деревянных лестниц изнашиваются довольно быстро. Как их лучше отделать при очередном ремонте, каждый решает сам. Но возьмём на себя смелость и предложим настелить на ступени ковролин. Идея, конечно, -не новаяj но, как нам кажется, — очень даже неплохая.

На ремонтируемую деревянную лестницу можно уложить как твёрдое, так и мягкое покрытие. А можно и просто покрыть её лаком. Выбор способа приведения в порядок старой деревянной лестницы во многом определяется её состоянием.

Но прежде всего необходимо принять меры по устранению скрипа и придания лестнице должной прочности. Для этого нужно тщательно скрепить саморезами проступи с подступёнками. Возможно, придётся их в некоторых местах и расклинить. После укладки покрытия осуществить это будет уже сложно, а то и невозможно. А уложенное покрытие, даже твёрдое (паркет, ламинат), прочности лестнице не прибавит.

Если для ступеней деревянной лестницы выбрано ковровое покрытие, прежде всего необходимо определить требуемое количество материала. Подробнее рас

смотрим наиболее сложный случай, когда у лестницы с поворотом в четверть круга — ступени разных размеров.

Вместо того, чтобы измерять каждую ступень в отдельности, лучше снять размеры самой большой из них (здесь — на изгибе лестницы) и полученный результат умножить на число ступеней. В этом случае уже заранее заложен припуск на возможные отходы, образующиеся

при раскрое ковролина. Последний раскраивают ковровым ножом так, чтобы направление его волокон было везде параллельно передней кромке ступени. Не стоит забывать, что оклеивать ковролином нужно и нижнюю поверхность свисающей части проступи, чтобы нигде не было видно оголённого дерева.

Так выглядела лестница до ремонта.

Хотелось уже чего-то нового.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2010 13