Сам себе мастер 2010-07, страница 10

Сам себе мастер 2010-07, страница 10

^ троим и ремонтируем

СТАВИМ НОВУЮ ДВЕРЬ

Межкомнатная дверь — обязательный атрибут любого помещения. Правильно выбранная и грамотно установленная дверь должна быть и украшением интерьера, и безукоризненно выполнять свои чисто утилитарные функции. Кроме того, постоянно открываемая и закрываемая дверь должна быть надёжной, ведь пользуются ею в течение многих лет. Своим опытом установки дверей здесь делятся с вами столяры из Голландии.

Стойки дверной коробки соединяют с перемычкой саморезами, промазав стыкуемые поверхности клеем. Чтобы при вкручивании саморезов детали не растрескались, в последних предварительно сверлят направляющие отверстия.

Установка двери — не простая, но и не очень сложная работа. А если выполнить её самостоятельно, можно не только сэкономить деньги, но и приобрести навыки, которые пригодятся в дальнейшем при обустройстве жилища. Подготовительные работы выполняют на прочном столе (верстаке) или на полу. Обязательно следует подстелить под собираемое изделие мягкий материал, например, упаковочный картон.

Новую дверь целесообразно покупать в комплекте (желательно — одного производителя), состоящем из блока дверной коробки, дверного полотна, наличников и доборов с учётом размеров дверного проёма и толщины перегородки. При покупке обязательно проверяют все элементы на отсутствие дефектов, в том числе касающихся геометрии деталей.

Теперь новая дверь

и открывается ^

хорошо, и не скрипит, и выглядит замечательно.

Петли на дверные коробку и полотно надо установить заранее. При этом обращают внимание на направление открывания дверей.

Петли и замок покупают в зависимости от направления открывания дверей. Правда, для большинства современных замков для межкомнатных дверей направление их открывания не имеет значения, так как язычок замка можно всегда переставить в нужное положение. Стоит также иметь в виду, что некоторые замки «привязаны» к толщине дверного полотна. Следует обращать на это внимание.

СОБИРАЕМ ДВЕРНУЮ КОРОБКУ

На данном примере показана установка дверной коробки несколько меньшей толщины, чем толщина перегородки, в которую встраивают дверь. Перед началом работы нужно подготовить необходимые инструменты и вспомогательные материалы.

10 «Сам себе мастер», 7*2010 WWW.maSter-SaiTl.Ш