Сам себе мастер 2010-07, страница 12

Сам себе мастер 2010-07, страница 12

1

J

If?.

A :>=

IS-

п..

15

P

'. С ' -Г.'

После навешивания дверного полотна на петли устанавливают на стойку коробки ответную часть дверного замка. Врезают её так же, как и дверные петли.

ФИНИШНЫЕ ОПЕРАЦИИ

* \

ЩШШШ* Ь

Если нет готовых доборов нужных размеров, то их можно выкроить из широкой строганой доски, подобранной к дверной коробке по цвету и текстуре. Затем ручной дисковой пилой по направляющей нарезают детали нужной ширины. Ширина доборов должна быть выверена тщательно.

1

Отпиливают выступающие части клиньев.

Здесь лучше использовать

ручной инструмент, так как это нужно

делать крайне аккуратно,

чтобы не повредить дверную коробку.

Если нужно увеличить толщину добора, с его тыльной стороны прибивают планку соответствующих размеров. Устанавливают собранный добор на место и крепят его к коробке шурупами.

Применяя накладку и измерительную линейку, уточняют необходимую ширину доборов. Замеры делают в нескольких местах и обязательно — по углам дверной коробки.

Наличники желательно устанавливать не заподлицо с кромками доборов, а немного отступив от них.

• Если опыт столярных работ — небольшой, установку дорогой двери лучше всё-таки доверить профессионалу.

• Самый простой вариант крепления дверной коробки, когда перегородка — деревянная. В этом случае при монтаже дверной коробки можно обойтись одними только шурупами. Если же перегородка — кирпичная или бетонная, то понадобятся ещё и подходящие дюбели. Всегда используйте надлежащий крепёж.

12 «Сам себе мастер», 7 2010

www.master-sam.ru