Сам себе мастер 2010-07, страница 15

Сам себе мастер 2010-07, страница 15

Ковровую дорожку фиксируют латунными стержнями, прикрепляемыми к подступёнкам. Обычно дорожку кладут так, чтобы в случае износа мест, совпадающих с передними кромками ступеней, её можно было подтянуть вниз, сместив изношенные места до уровня верхней зоны подступёнков, где их не видно.

Такой профиль рассчитан на толщину паркета 13-14 мм и на толщину ламината 7-8 мм. Профиль крепят саморезами к ступени сверху и спереди. Проступь должна быть подготовлена соответствующим образом для укладки нового покрытия, так как своей верхней частью профиль не входит в зацепление с контактирующими с ним элементами покрытия.

Ступени лестницы не обязательно покрывать полностью. На них можно уложить, например, небольшие подходящие по размеру коврики закруглённой формы, расположив их в середине ступеней. Цвет покрытия выбирают по своему вкусу. В сравнении с рассмотренным выше этот способ покрытия ступеней значительно проще. Подшитые коврики имеют по краям утолщение, придающее им дополнительный шарм. Кроме эстетической функции, они выполняют и защитную, уменьшая износ ступеней, особенно их передних кромок.

В конце концов, на ступени деревянной лестницы можно настелить паркет или лами-нат, особенно при сильном износе ступеней. В таком случае к передним кромкам сту

пеней обычно крепят профили, защищающие их, а также новое покрытие от истирания. Паркет или ламинат крепят к ступеням всей поверхностью на монтажном клее.

Этот профиль, состоящий из двух элементов, подходит к покрытию любой толщины благодаря возможности регулировки по высоте. Выпускают 2 вида таких профилей: для толщины покрытия в диапазоне 6-12 мм и в диапазоне 12-16 мм. Такие профили к ступеням приклеивают.

Ещё один вариант — настилка линолеума на лестницу. Перед его укладкой лестницу подготавливают так же, как при укладке коврового покрытия. Предварительно линолеум выдерживают в течение суток в помещении, где установлена лестница. Крепят его на клее. Перед покупкой клея следует обратить внимание на то, в течение какого времени происходит полное его отверждение.

Линолеум целесообразно настилать только на проступях. Подступёнки же можно покрыть лаком.

Если деревянная лестница — всё ещё прочная и ступени не претерпели сильного износа, её можно просто покрасить или покрыть лаком.

Перед покраской поверхности всех элементов лестницы нужно полностью отшлифовать.

При желании придать деревянным деталям лестницы какой-либо цветовой оттенок их сначала окрашивают, а затем наносят бесцветный лак для лестниц.

Для отделки деревянных лестниц годится только специальный лак для лестниц или паркетный лак. И тот, и другой — достаточно износостойки. Проступи покрывают лаком не менее чем в три слоя, а остальные поверхности — в два слоя.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2010 15