Сам себе мастер 2010-07, страница 8

Сам себе мастер 2010-07, страница 8

^ троим и ремонтируем

У НАС ТЕПЕРЬ — СВОЙ ПРУДИК

Мысль сделать на своём участке прудик с фонтаном родилась у нас с женой вместе с идеей строительства беседки. Ведь журчание воды и игра струй фонтанчика позволяют расслабиться после трудового дня, проведённого в цветниках и на грядках.

В то время большинство наших соседей увлеклось возведением альпийских горок. Ну что ж, пусть у всех будут горки, а у нас — ямка.

Большой пруд нам был не нужен, купаться и так есть где: до Волги —150 м. Поэтому изначально пруд планировался размерами примерно 2x2,5 м и 0,5 м глубиной.

В соответствии с рекомендациями специалистов по устройству прудов мы купили кусок прудовой ПВХ-плёнки размерами 4x4,5 м. Почти все камни для устройства водопада и оформления пруда мы принесли с Волги. Но три плоских камня пришлось всё-таки купить на рынке.

Поскольку изначально предполагалось, что будет каменная горка с каскадным водопадом, то строительство пруда начали с подготовки фундамента под эту горку. Если фундамент не делать, то через некоторое время она может сползти в пруд.

Фундамент делали так. Сначала на площадке, где предполагалась возвести горку, сняли дёрн и верхний слой почвы

Такое впечатление, что и цветам вокруг наш прудик очень понравился.

на глубину 20 см. Затем буром пробурили 3 скважины глубиной по 1,2 м. Поскольку на такой глубине у нас начинается песок, то песчаную подушку специально не делали.

В каждую подготовленную таким способом яму с установленными прутками арматуры залили бетон. На получившим

Уже через две недели с начала строительства рядом После установки фонтана сразу же его и включили,

с овощными грядками красовалась горка каскадного водопада чтобы оценить, на берегу прудика, пусть ещё и не ухоженного.

8 «Сам себе мастер», 7'2010

www. master-sam. ru