Сам себе мастер 2010-07, страница 6

Сам себе мастер 2010-07, страница 6

^троим и ремонтируем

ЛЕТНЯЯ

БЕСЕДКА-БЕЛЬВЕДЕР

С наступлением лета одним из самых главных мест в саду становится беседка. Это, пожалуй, — обязательный атрибут благоустроенного приусадебного участка. Ведь в дачной беседке так приятно посидеть тёплым летним вечером за чашкой чая в кругу друзей и родных или спрятаться от солнца в июльский полдень!

Теперь, когда беседка готова, можно разместить возле стоек контейнеры с быстрорастущими однолетними лианами (такими, как ипомея, кобея, тунбергия, душистый горошек, или даже декоративную тыкву), которые быстро поднимутся по стойкам и придадут особое очарование зоне отдыха.

Беседки могут быть открытой или закрытой конструкции. У открытой беседки нет стен, она не защитит от холода и непогоды, но зато позволит ощутить себя частицей окружающей природы. Закрытые беседки обычно полностью остеклены и в них иногда даже проводят отопление, чтобы можно было находиться здесь не только летом. Конечно, такое сооружение будет стоить намного дороже.

Остановимся на варианте летней беседки-бельведера. Главная особенность таких беседок в том, что они либо вообще не имеют стен, либо имеют только лёгкие решётчатые стенки. Такую простейшую беседку с четырёхскатной крышей можно построить за несколько часов, не считая времени на подготовительные работы. Такое лёгкое строение несомненно придаст шарм саду, особенно если оно будет выполнено в одном стиле с основным строением. В случае, если беседка размещена возле сплошного забора в углу сада, необходимость и в решётчатых стенах отпадает.

А Любое строительство

I начинается с фундамента. Даже при возведении такого, казалось бы, простейшего сооружения на это следует обратить самое при

стальное внимание. В данном случае, учитывая не слишком большой вес конструкции, можно установить её на 4 бетонных блока 1. Блоки отливают из пескобетона М300 в формах (размерами примерно 300x300x300 мм) из фанеры или ДСП. Можно самостоятельно подготовить бетон следующего состава: цемент М400 - 1 часть, песок - 2 части и гравий -2,5 части.

2 При заливке бетона в форму устанавливают стальные анкерные подпятники 3 из перфорированного крепежа, на которых в дальнейшем закрепляют стойки 4 беседки. Готовые бетонные блоки можно облицевать декоративными модульными фасадными плитками 2 (например, «Кирисс»).

3 Верхушки стоек 4 беседки перед установкой запиливают под углом 45?. Так же подготавливают и раскосы 5, которые будут связывать вертикальные стойки и горизонтальные балки 6 беседки. Раскосы с обеих сторон запиливают под углом 45°.

4 У стропил 7 верхние кромки скашивают лобзиком под углом 30° с обеих сторон к середине, чтобы к ним хорошо прилегали кровельные доски 9.

5 Перед установкой блоков 1 грунт следует уплотнить. Для этого в местах их расположения снимают плодородный слой почвы и выкапывают неглубокие ямы размерами примерно 30x30 см. Затем засыпают их песком, слегка поливают его водой и уплотняют ручной трамбовкой. После этого устанавливают блоки по разметке и выставляют их при помощи уровня.

6 Закрепляют стойки 4 в анкерах 3 саморезами или монтажными шпильками с резьбой Мб.

7 Связывают стойки 4 между собой по верху горизонтальными балками 6. Для этого снова пригодятся перфорированные крепёжные элементы.

8 Для крепления раскосов выбирают в них лунки (тоже под углом 45° к кромке)

6 «Сам себе мастер», 7'2010

www. master-sam. ru