Сам себе мастер 2010-07, страница 5

Сам себе мастер 2010-07, страница 5

www. master-sam. ru

Ныне компьютер есть практически в каждом доме. В малогабаритных квартирах его, как правило, размещают в гостиной. И, конечно же, компьютер её далеко не украшает. Однако рабочее место с компьютером можно оборудовать так, чтобы оно не бросалось в глаза. Можно купить, например, шкаф с закрывающимися выдвижными полками для клавиатуры, монитора, системного блока и принтера.

Но есть и другие варианты «маскировки» рабочего места. Например, угол, где установлен стол с компьютером, можно отгородить подвешенными на тросах шторами. Или разделить помещение на две самостоятельные функциональные зоны — собственно гостиную и кабинет,

установив между ними самодельный стеллаж несложной конструкции. Лучше изготовить такой стеллаж, который можно было бы использовать с обеих сторон.

Такой стеллаж целесообразен для сравнительно небольшой комнаты. (В данном случае её площадь — 19 м2.) Достоинство этого стеллажа не только в том, что он отгораживает одну функциональную зону от другой, но и в возможности пользоваться им с обеих сторон. Со стороны зоны отдыха на полках стеллажа можно разместить различные предметы украшения интерьера, а со стороны рабочего места — необходимые для работы книги, письменные принадлежности и материалы.

Рис. 1. ПЛАН

ПОМЕЩЕНИЯ В его центральной части установлен стеллаж-перегородка высотой почти до потолка, разделяющий комнату на две функциональные зоны. Сквозь большое окно свет попадает в обе эти зоны.

4800

Рис. 2.

Размеры самодельного стеллажа - 2000x2000x420 мм. Материал для его изготовления — ДСП толщиной 19 мм. Стенки стеллажа соединены друг с другом саморезами. Кромки деталей стеллажа облицованы декоративными накладками. Полки раскраивают так, чтобы они спереди несколько выступали за пределы стенок. К стенкам их крепят также саморезами. С тыльной стороны стеллажа полки устанавливают только в его средней части. Собранный стеллаж покрывают прозрачным лаком.

«Сам себе мастер», 7'2010 5