Сам себе мастер 2010-08, страница 14

Сам себе мастер 2010-08, страница 14

омашняя мастерская

кушетка,

которая сближает

К единственной ровной стене этой полукруглой в плане гостиной пристроен массивный камин. Широкая арка над топкой из радиально уложенного кирпича повторяет полукруглую форму комнаты■ Посреди неё -кушетка из реек в форме греческой бук&ы И Трудно себе представить другую мебель, которая так бы подходила к интерьеру этой комнаты.

При выборе стиля и размеров кушетки исходили из размеров помещения и деталей оформления интерьера. Верхнюю перемычку за спинками кушетки украсили встроенными светильниками.

Подушки соответствующих размеров и геометрии, вложенные в каркас кушетки, делает ео очень удобном, Подушки сиденья расположены достаточно низко, чю позволяет вытянуть ной, откинувшись на спиику, Сиденье немного узковато для лежащего человека, но при необходимости получить

Секционные решётчатые кушетки издавна и по сей день популярны в США. Но разве может такая мебель не нравиться,

больше места — подушки спинки можно снять, Сделаны подушки из плотного поролона, обеспечивающего равномерную опору, а обтянуты они мягкой тканью из искусствен ного волокна

Высота подушек спинки — 430 мм Этого вполне /юстаточ-но для сидящего человеку а наклон под углом 18° позволяет сэдеть откинувшись в расслабленной г -озе.

Благодаря использованию поролона разной плотности (более плотного — в пояснич

ной области и более мягкого — выше и чиже неё) подушка легко принимает анатомическую фг рму. соо шефствующую изгибу позвоночника.

Подушки опираются на деревянные планки каркаса кушетки, которые, в отличие от ткансных или резиновых ремней, почти не теряют прочности. Если одна планка сломается, ее легко заменить.

Эта кушетка была собрана из более чем 2Ь40 деталей. Основное материал для них — дуб. Он намного проч-

Рис. 1, КОНСТРУКЦИЯ КАРКАСА КУШЕТКИ Передние и задние ре шётчатые панели установлены на каркасе кушетки, собранной на «плавающих» шипах и шканта*. Планки и проставки решётчатых панелей соединены резьбовыми шпильками, а сами панели крепят к каркасу шурупами

до установки планок опоры подушек сиденья и спинки.

Решётка

Задняя ножка См. рис 3 Планка опоры спинки

100

Передняя перемычка

\

°ешёгха боковая

перемычка

Передняя

ножка

Каркас спинки *Плавающий шип

575

Верхняя Л

hrtvAhrtп

810

Нижняя бсконзя

перемычка

— ->•-

См. рис. 2

верхняя перемычка

Планка опоры спинки

Передняя ножка

Войлочный ППДПЯТНИК, толщиной 6 мм

Решётка

14 «Сэм себе мастеря, 8 2010

www.master-sam.ru