Сам себе мастер 2010-10, страница 2

Сам себе мастер 2010-10, страница 2

A

омашняя мастерская

БЕТОНИРУЕМ... СТОЛЕШНИЦУ

Хорошо летним вечером посидеть в саду за чашечкой кофе на открытой веранде или, что ещё лучше, - где-нибудь на лужайке под яблоней. Конечно, для этого нужен стол. Но деревянный стол, стоящий под открытым небом, со временем приобретает весьма неприглядный вид, а каждый раз уносить его в дом не хочется. А впрочем, такой столик и в доме не будет лишним.

Железобетонная столешница. Звучит как-то некрасиво, но стол-то можно сделать красивым. А садовый стол с такой столешницей и убирать не надо, поскольку никакая непогода ему не страшна.

Тогда вперёд. Для начала нужно определиться с размерами стола. В рассматриваемом случае это будет невысокий кофейный стол со столешницей 800x1400 мм.

Поскольку столешница будет литой, то для неё надо сделать форму, соответствующую её размерам. В качестве основания возьмём древесностружечную плиту несколько больших размеров, чем размеры столешницы, чтобы можно было разместить на ней опалубку.

В соответствии с размерами столешницы из деревянных брусков сечением 25x35 мм делают опалубку и размещают

ее на подготовленной плите-основе. 11ри изготовлении опалубки особое внимание надо обратить на её прямоуголь-ность. А проверить это можно не только с помощью угольника, но и таким простым способом, как сравнение диагоналей полученного прямоугольника — они должны быть одинаковыми по длине.

Сделав опалубку, приступают к приготовлению раствора. Цемент желательно взять марки 500, чтобы обеспечить хорошую прочность столешницы.

• v-SmmJ.uf

Чтобы лицевая поверхность столешницы получилась не только ровной, но и гладкой, плиту-основу накрывают полиэтиленовой плёнкой, используя для крепления двустороннюю самоклеящуюся ленту. К тому же плёнка не даст раствору прилипнуть к основе.

Опалубку собирают на саморезах, чтобы потом - после застывания цементного раствора — её можно было легко разобрать, не повредив кромки столешницы.

Подобрав подходящую ёмкость, засыпают в неё просеянный песок и цемент в соотношении 2:1 и тщательно перемешивают.

2 «Сам себе мастер», 10*2010

www. master-sam. ru