Сам себе мастер 2011-01, страница 26

Сам себе мастер 2011-01, страница 26
Цаходки дизайнера

УКРАШАЕМ ДОМАШНЮЮ ГАЛЕРЕЮ Я

I аЗ

Всем хочется жить красиво \ —

и радостно, иметь дома свой собственный уютный мир. Комфортно же человек чувствует себя в среде, которая в значительной мере отражает его внутренний мир. А одним из способов создания такой среды несомненно является художественное оформление стен фотографиями, постерами или любимыми бабочками под стеклом в красивых рамках.

Развесив выставочные экспонаты на стене и осмотрев их свежим взглядом, иногда приходится констатировать— не хватает «изюминки». Предлагается простой, но эффективный способ оформления домашней галереи, позволяющий буквально преобразить интерьер помещения, в котором развешены предметы коллекции.

Для этого надо лишь сыграть на контрасте цветов за счёт своего рода дополнительного паспарту, просто нарисованного на стене. А в центре его, как и в обычном картонном паспарту, может находиться постер или какой-либо коллекционный предмет в рамке. Создать такой необычный декор довольно просто. Для этого достаточно выполнить ряд несложных операций, как показано на фото.

А Разместив на стене

I постеры, вокруг каждого из них размечают контуры дополнительного паспарту, внешнего по отношению к рамке постера. Это будет закрашенная вокруг рам

поверхность стены под цвет основного фона постера. В данном случае основной фон всех постеров в коллекции -одинаковый.

2 Для получения идеально ровных границ при раскраске выделяемых зон по разметке наклеивают малярную ленту.

3 Теперь уже на наклеенной ленте намечают боковые границы рисованного паспарту.

4 Наклеивают малярную ленту, определяющую верхнюю границу паспарту. И на этой ленте (так же, как и на нижней) выполняют разметку боковых границ паспарту.

5 По нанесённой карандашом разметке на нижней и верхней лентах наклеивают малярный скотч с боков от постеров и получают внешние контуры паспарту правильной формы для каждого постера.

В данном случае было важно подобрать краску, точно соответствующую цветовому оттенку основного фона постера. Подбирать нужный цвет лучше всего с использованием цветового

26 «Сам себе мастер», 1 '2011