Сам себе мастер 2011-01, страница 24

Сам себе мастер 2011-01, страница 24
олсзно знать

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КАРАОКЕ ДЛЯ... ДОМА

В этой статье я хочу рассказать о многообразии электронных устройств, из которых не только можно, но и целесообразно комплектовать домашнее караоке, соответствующее современному уровню развития этих систем. А кроме того постараюсь коснуться некоторых принципов, следуя которым и выбирают эти устройства с учётом конкретных условий их размещения.

Акустические системы (АС). Они бывают двух основных типов — пассивные и активные. Отличие первых от вторых в том, что в активных АС уже имеются встроенные модули усиления входного сигнала, а к пассивным усилители нужно приобретать отдельно.

Каждая из этих систем имеет свои плюсы и минусы. Например. Активные АС — тяжелее пассивных, что ино-

Портативная активная акустическая система.

гда является немаловажным фактором при подвесной инсталляции. Кроме того, к каждой активной колонке необходимо подвести электропитание 220 В для встроенного усилителя сигнала. Бывают активные АС, у которых усилитель находится в сабвуфере. И тогда колонки, которые называются сателлитами, подключают уже к сабвуферу.

Активная портативная 3-полосная акустическая система.

Пассивные АС отличаются от активных тем, что вес их (как уже было сказано) намного меньше со всеми вытекающими из этого последствиями. К колонкам не нужно подводить сетевое питание напряжением 220 В.

Теперь о том, какой мощности должны быть АС для конкретного выбранного под караоке помещения. Чтобы правильно рассчитать мощность звукового оборудования, нужно точно знать пло-

Пассивная акустическая система JBL-JRX 125.

Активный портативный сабвуфер.

Пассивный сабвуфер JBL-JRX.

Сателлит AC JBL серия JRX.

щадь в квадратных метрах оборудоваемого караоке помещения. При этом на 1 м2 площади этого помещения должно приходиться 20 Вт звуковой мощности.

Предположим, помещение имеет площадь 50 м2. Чтобы узнать, какой мощности АС достаточно для такого помещения, нужно выполнить простой арифметический расчёт:

50x20 Вт=1000 Вт.

Кроме того, следует иметь в виду, что к некомфортному звучанию караоке приводит как недостаточная мощность акустической системы, так и избыточная. Кроме подбора мощности АС по метражу помещения, важен ещё один фактор — соотношение мощности колонок низкой (НЧ) и высокой (ВЧ) частоты. Означает это, что при неправильном соотношении мощностей НЧ и ВЧ колонок акустической системы есть риск получить не очень качественный звук.

И в этом случае расчёт достаточно прост. Мощность НЧ колонок должна быть примерно в два раза больше мощности колонок ВЧ. На нашем примере это будет выглядеть так. Общую звуковую мощность АС (1000 Вт) следует распределить на две ВЧ колонки по 150 Вт и две НЧ колонки по 350 Вт (или использовать одну НЧ колонку мощностью 700 Вт).

Караоке-системы. На сегодняшний день на слуху два класса этих систем — бытовое и профессиональ-

24 «Сам себе мастер», 1 '2011

www. master-sam. ru