Сам себе мастер 2011-01, страница 22

Сам себе мастер 2011-01, страница 22

При ремонте фанеровки на выпуклом или вогнутом участке лучше всего подходит клей «контактный цемент» (Contact Cement).

Шпон приклеится почти мгновенно (так как положение детали потом трудно изменить), поэтому накладывают заплату очень осторожно. При ремонте больших участков фанеровки используют клей на целлюлозной основе. Заплату плотно приматывают влажной верёвкой. При высыхании верёвка натянется и удержит заплату на месте.

44 Сетка из тонких трещин

I I часто покрывает поверхность деталей старинной мебели. Если надо заменить участок потрескавшейся фанеровки, трещинки в новой детали можно воспроизвести,

как и по углам. Края ремонтируемого участка спрямляют так, чтобы заплата имела форму ромба. Как и в предыдущем случае по месту делают шаблон и по нему вырезают заплату из шпона, контролируя направление волокон древесины. Выкроенную заплату приклеивают на место.

9 Иногда требуется заплата неправильной формы. Чтобы точно подогнать такую заплату, вырезают заготовку немного больше размеров повреждённого участка. Затем,

РЕМОНТ ВМЯТИН

положив её сверху на ремонтируемый участок фанеровки, острым кончиком карандаша обводят заплатку по контуру так, чтобы он был виден на ремонтируемой поверхности. Потом по этому контуру вырезают старую фанеровку и, как раньше, приклеивают заплату.

7 Проверяют ещё раз соответствие направления волокон древесины на заплате вставке направлению волокон фанеровки ремонтируемого

изделия. Кроме того, если по периметру фанеровки есть тёмные линии, тёмным маркером выделяют и соответствующие кромки заплаты.

8 Дефект в средней зоне фанерованной детали устраняют так же,

изящные трещинки. Дальше выполняют ремонт фанеровки по технологии, изложенной выше.

сначала увлажнив заготовку для этой детали, а затем — высушив. Чтобы пропитать шпон, кладут его на 15-30 минут в воду.

Вынув из воды кусок шпона, прокладывают его между кусками тонкой бумаги и проглаживают горячим утюгом. В результате на заготовке из шпона появятся

/Если на поверхности фанерованной детали образовалась вмятина, но корпус предмета мебели не повреждён, можно попробовать увлажнить волокна древесины повреждённой детали. Смочив водой хлопчатобумажную тряпку, отжимают её и укладывают на вмятину. На влажную ткань ставят горячий утюг так, чтобы образовалось много пара, и через несколько секунд снимают его. Не следует держать утюг на одном месте слишком долго, так как это может повлиять на полировку или разрушить клеевое соединение. Подняв тряпку, проверяют, исчезла ли вмятина на повреждённом участке.

2 Если предыдущий приём не сработал, то возможно под шпоном в деревянной подложке тоже есть вмятина. В этом случае вскрывают шпон над вмятиной продольным разрезом вдоль волокон древесины. Осторожно отгибают фанеровку и сохраняют все её отломившиеся фрагменты.

3 Обнажив мягкую древесину основы, зашпатлёвывают вмятину и дают шпатлёвке полностью высохнуть. При высыхании она даст небольшую усадку, поэтому всегда приходится повторять шпатлевание. Дают высохнуть и второму слою шпатлёвки. Приклеивают шпон обратно и, накрыв этот участок картоном, сверху кладут груз.

22 «Сам себе мастер», 1 '2011

www. master-sam. ru