Сам себе мастер 2011-01, страница 19

Сам себе мастер 2011-01, страница 19

С помощью такого приспособления, собранного из реек, можно струбциной крепко стянуть подступенок с проступью, а потом скрепить их двумя-тремя металлическими уголками.

Если нет доступа снизу, проступь можно скрепить с подступенком, вворачивая шурупы с потайной головкой сверху. Предварительно в проступи сверлят отверстия 04 мм и раззенковывают их под головки шурупов.

Лунки поверх головок шурупов заделывают шпатлёвкой для дерева соответствующего цвета. Дав замазке высохнуть, эти места шлифуют.

Щели под проступями, заполненные герметиком, укрывают штапиками. Последние приклеивают и прибивают отделочными гвоздиками.

Прежде чем покрывать лестницу лаком, следует удалить старое покрытие. В углах проще всего сделать это с помощью дельтавидной шлифовальной машинки.

Чтобы добиться равномерного цветового оттенка лицевых поверхностей элементов лестницы, на все эти поверхности наносят акриловую лазурь. Деревянным деталям лестницы придают цвет древесины ореха, который хорошо сочетается с тёмным цветом поручня перил.

Дав лазури высохнуть, поверхности ступеней шлифуют. Очистив ступени от шлифовальной пыли, их покрывают не меньше чем в два слоя акриловым паркетным лаком.

Очистив поручень от пыли, его покрывают паркетным лаком.

Учитывая интенсивную нагрузку на поручень, лак следует нанести как минимум в три слоя.

Поручень тоже тщательно подготавливают к отделке. Сначала грубой шлифовальной шкуркой удаляют старый лак, затем шлифуют мелкой шкуркой.

Изготовленную из дерева тетиву окрашивают в тон, гармонирующий с тоном стены. Укрыв малярной лентой пристенные участки ступеней, тетиву покрывают краской в два слоя.

Г

СОВЕТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ СКРИПА

• Снизу и сверху прикрепляют проступи к подступёнкам шурупами с потайной головкой, предварительно просверлив под них отверстия. Зашпаклевав лунки поверх головок шурупов, утопленных на глубину 2-3 мм, шлифуют эти места.

• Немного приподнимают проступи, временно подбив их клиньями. Удаляют лезвием ножа и пылесосом скопившийся под ними за долгие годы мусор. Заполняют образовавшуюся полость монтажным клеем. Когда клей затвердеет, удаляют клинья. Повторяют эту операцию на всех стыках проступей с подступёнкам и. Швы укрывают штапиками.

t Скрепляют проступь с подступёнком металлическими уголками, используя для этого реечное приспособление и струбцину. Приложив снизу к проступи самодельное Г-образное приспособление из реек, прикручивают его к проступи шурупами. Затем струбциной крепко притягивают проступь к подступёнку, используя для установки струбцины полку приспособления. В таком зафиксированном положении проступь и подступёнок скрепляют металлическим уголками (фото 5), после чего струбцину и приспособление снимают.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2011 19