Сам себе мастер 2011-01, страница 17

Сам себе мастер 2011-01, страница 17

Состояние штукатурки можно проверить способом, продемонстрированным на рис. 1. Рыхлую или осыпающуюся штукатурку закрепляют грунтом глубокой пропитки.

На окрашенных фасадах следует проверить прочность старого покрытия, а также его вид (какая краска нанесена: известковая, масляная, лаковая или синтетическая дисперсионная). По результатам этой проверки можно определить и вид грунтовки, необходимой для укрепления основы. Мох и налёты растительного происхождения следует полностью удалить со стен, чтобы исключить условия для их дальнейшего развития под краской.

по меньшей мере основательно зачистить проволочной щёткой с последующим удалением пыли с обработанной поверхности. То же самое касается и нанесённой тонким слоем известковой краски. Подготовленную к окраске поверхность укрепляют грунтовкой.

„_ч ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ

Do JUL ЖУРНАЛ №1/2011

ЧИТАЙТЕ

Сначала супруги нашли и купили превосходный участок. В тот же самый день они волею случая оказались на одной из строительных фирм, расположенной всего в 4 милях от их нового участка и побеседовали с сотрудником этой фирмы. Познакомившись с рядом проектов бревенчатых домов, супруги сразу же увидели в одном из них дом своей мечты.

Воплощённая в жизнь мечта

Наружная окраска — это та «одёжка», по которой мы «встречаем» любое здание. Поэтому красьте фасад своего дома правильно. Прислушайтесь к мнению специалистов, определитесь со своими вкусами и пристрастиями и тогда ваше жилище будет радовать своим видом не только вас, но и окружающих.

Красочные истории

«...Прежде чем приступать к сооружению подошвы, необходимо разметить на дне котлована точное расположение фундамента дома. Для выполнения этой работы мы всегда ориентируемся по вешкам, установленным геодезистами при разметке стройплощадки ещё до начала рытья котлова-

Н 3 в ш в я в

Бетонная подошва фундамента

Будучи специалистом, работающим в сфере герметизации зданий, автор часто сталкивается со старыми, отсыревшими, иногда сплошь покрытыми плесенью деревянными конструкциями домов. Очень часто проблема бывает связана с протеканием крыши или поступлением влаги через повреждённую наружную обшивку стен. Нередко источником поступления влаги в жилище бывает подвал. Однако если нет явных или скрытых утечек из водопроводной системы, а крыша и наружная обшивка дома исправны, то проблема скорее всего — в конденсации паров из воздуха, хотя поверить в это иногда довольно трудно.

Сырость в доме

Рис. 7. Облупившуюся краску,

как и непрочное или нанесённое толстым

слоем известковое покрытие,

нужно удалить механическим способом.

В некоторых ситуациях для этого

можно использовать паяльную лампу

или химическое средство для смывки.

Одним из приоритетов развития компании MC-Bauchemie Russia является создание систем продуктов, предназначенных для решения комплексных задач. Примером комплекса такого рода продуктов является специализированная система «ПЛИТОНИТ-СуперКамин», предназначенная для кладки и отделки печей и каминов. Материалы этой линии наверняка заинтересуют печников, поскольку значительно облегчают их работу.

Плитонитдля печников

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2011 17