Сам себе мастер 2011-01, страница 16

Сам себе мастер 2011-01, страница 16

Так теперь выглядит окно после покраски.

Качество покрытия во многом зависит от состояния материала основы. Поэтому прежде чем приступить к обновлению фасада, необходимо проверить состояние старой краски и штукатурки.

Естественно при основательном ремонте обновляют не только фасад, но и, пользуясь возможностью, красят окна и обшивают новыми досками свес крыши. При этом доски обшивки и окна окрашивают в один и тот же цвет. Здесь важно проверить состояние (прежде всего прочность) старого покрытия на окнах. Отслаивающуюся краску удаляют, а выветрившиеся слои деревянных деталей шлифуют до здоровой древесины.

ПОКРАСКА ФАСАДА

Тот, кто красит фасад дома только с целью укрыть имеющиеся на нём дефекты, уже заранее создаёт условия для возникновения новых дефектов. Как и в случае бутафорной предпродажной подготовки подержанного автомобиля, красота фасада от такого косметического ремонта продержится недолго. Поэтому эту работу следует делать основательно, с тщательной подготовкой основы к отделке.

При покраске фасада необходимо не только отыскать и заделать имеющиеся в штукатурке трещины и выбоины, но и проверить прочность основы. Если штукатурка утратила сцепление с кладкой, она не будет долго держать нанесённое на неё покрытие.

16 «Сам себе мастер», 1 '2011

Рис. 3. Старое известковое покрытие можно определить по следующим признакам. Нанесённую губкой на него воду оно медленно поглощает. При этом покрытие местами может изменить окраску. Появление на старом покрытии пузырьков при смачивании его уксусом — явный признак того, что это — известковая краска.

Рис. 1. Простой способ проверки прочности штукатурки. Если при затирке штукатурки бруском из древесины мягкой породы с него снимаются частицы в виде мелких опилок, штукатурку можно считать прочной. Если же при этом осыпается штукатурка, значит она — непрочная. Тогда в соответствующих местах нужно её сбить и оштукатурить эти участки стены заново.

Рис. 2. Есть два простых способа проверки прочности старого лакокрасочного покрытия. Наклеив на окрашенную поверхность самоклеящуюся ленту, резким движением срывают последнюю. Если на ленте остались частицы старой краски, покрытие можно считать непрочным. А если из нанесённой лезвием бритвы сетки (с шагом 2 мм) на старом покрытии выпадает более 20% ячеек, то это тоже значит, что покрытие — непрочное и держать новую краску не будет.

Рис. 4. Масляную и лаковую краску легко отличить от известковой, но сложнее — от синтетической дисперсионной краски. Окрашенная масляной или лаковой краской поверхность бывает, как правило, гладкой, закрытой и блестящей. Вода сквозь такое покрытие не проникает, не изменяет его цветового оттенка и интенсивности блеска. Проверить эти покрытия можно с помощью шлифовальной шкурки. Масляные и лаковые краски поддаются шлифованию.

Рис. 5. Синтетическая дисперсионная краска может быть матовой или с шелковистым блеском. Подобно масляной и лаковой краскам, она отталкивает воду. Наносимая на неё вода легко стекает и не изменяет её цветового оттенка. Существенная разница между синтетической дисперсионной и масляной красками, а также лаковой краской состоит в том, что дисперсионная практически не поддаётся шлифованию: шкурка быстро забивается краской.

www. master-sam. ru